Вместо бойни – в иппотерапию: бывшая полицейская лошадь помогает ветерану

В июне 2017 года в американском городе Портленде (штат Орегон) было расформировано конное патрульное подразделение. В отличие от России, в которой отслужившие лошади обычно отправляются на бойню, большинство служебных лошадей в США быстро нашли себе приют на окрестных фермах и ранчо. Но один из четвероногих «ветеранов» освоил новую работу.

Сейчас жизнь бывшего полицейского коня по кличке Олин стала гораздо спокойнее. 20-летний тяжеловоз, которого все ласково называют «Старичок», за 9 лет службы на улицах Портленда натерпелся всякого от беснующихся толп спортивных фанатов и недовольных демонстрантов. Зато теперь, невозмутимый как скала, он стал идеальной лошадью для иппотерапии.

Он обрел новый дом в некоммерческом медико-реабилитационном центре «Forward Stride» («Шаг вперед»), которая с 2003 года помогает людям с ограниченными возможностями почувствовать полноту жизни через общение лошадьми и лечебную верховую езду. Среди пациентов центра есть и ветераны боевых действий, как, например, Алекс Хасси. В 2012 году, накануне своего 21-го дня рождения, этот солдат армии США подорвался на мине в Афганистане. Мужчина потерял обе ноги, пальцы на руках, получил множественные скрытые травмы. С тех пор прошло уже шесть лет, наполненных мучительной борьбой за выживание, но состояние Алекса по-прежнему весьма тяжелое. Он передвигается только в инвалидной коляске.

Однако Хасси оказался крепким орешком. Хотя реабилитационная процедуры могут быть утомительными и скучными, Алекс любит лошадей и считает иппотерапию расслабляющей, даже если она требует от него очень больших усилий.

Пока Алекс Хасси не способен ездить верхом, но у него есть цель. Он очень надеется, что однажды, без посторонней помощи, сядет на коня и поедет. Его вдохновляют на это жена Ким и «старичок» Олин. Рядом с ним Хасси упорно работает над своим непослушным израненным телом, стоя на новых протезах. Алекс говорит, что у него с конем сложились особые взаимоотношения, ведь они оба служили.

А еще Алекс вместе с женой мечтают когда-нибудь зажить нормальной жизнью и иметь конную ферму, на которой, конечно, будет местечко и коню-ветерану Олину.

Оставить комментарий