Победа в непростых условиях

Никола Филиппаертс и H&M Harley vd Bisschop/фото: ©Stefano Grasso/LGCT

16 июня в Португалии прошел Гран-при восьмого этапа самой дорогой серии пятизвездочных турниров по конкуру – Longines Global Champions Tour. В непростых условиях бельгийский всадник Никола Филиппаертс сумел подняться в нем на первую строчку.

Дополнительные трудности маршруту CSI5* с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см добавила погода. Во время конкура ветер, гулявший над спортивной ареной, достигал до 40 км/ч. А отблески лучей заходящего солнца стали причиной многих повалов на основной дистанции. Из 32 участников – шесть всадников сошли с маршрута (Людгер Бербаум, Бертрам Аллен, Пиус Швицер, Эдвина-Топс Александер и другие), 18 завершили свои выступления с ошибками. Лишь восемь пар продолжили борьбу за медали в финальной части соревнования.

В упорной борьбе победу в ней сумел одержать Никола Филиппаертс, который на сером мерине H&M Harley vd Bisschop сумел опередить своего соотечественника Грегори Вателета на Mjt Nevados S, показав результат 39,57 секунд без штрафных очков. Замкнул тройку лидеров испанец Эдуардо Альварес Азнар. Вместе с гнедым французским верховым мерином Rokfeller de Pleville Bois Margot он завершил свое выступление чисто за 41,36 с.

«Думаю, что моя лошадь в отличной форме. Надеюсь, что сохранит ее в течение всего сезона. – сообщил победитель. – Всегда приятно опередить такую знаменитость, как Грегори».

Выиграв Гран-при LGCT в Португалии, Филиппаертс стал последним всадником, получившим шанс на выступление в Супер Гран-при, который пройдет в декабре.


На фото: Никола Филиппаертс и H&M Harley vd Bisschop/автор: ©Stefano Grasso/LGCT

Оставить комментарий