92-летняя Мария Гюнтер получила премию на ежегодном аукционе Performance Sales International

Лаура Клапаке, Ингрид Климке и Мария Гюнтер в этом году стали обладательницами наград, традиционно вручаемых на ежегодном аукционе Performance Sales International в немецком Анкуме. Премия присуждается спортсменкам-лидерам в трёх номинациях за исключительные достижения в области конного спорта. В качестве приза победительницам вручили хрустальные фигурки лошадок Swarovski.

В номинации «Life Time Achievement» премия была присуждена 92-х-летней Марии Гюнтер. У Марии очень яркая и интересная судьба. Чемпионка Германии, международный судья и тренер Гюнтер к лошадям пришла в возрасте восьми лет, когда отец подарил ей абонемент на 10 занятий по верховой езде. С тех пор её жизнь была тесно связана с этими животными. Во время войны она служила в Королевской конной гвардии, где встретила своего будущего мужа. Пара завоевала успех в 1963 году, когда оба сумели получить титулы чемпионов Германии. Более 50 лет спортсменка выступала в конкуре и выездке, а затем 10 лет служила международным судьёй.

Награду в номинации «Shooting star» получила 23-х-летняя Лаура Клапаке, которой удалось необычайно успешно провести свой первый конкурный сезон во взрослой категории. Это не удивительно, ведь спортсменка имела за плечами большой опыт участия в чемпионатах ещё раньше, начиная с соревнований на пони. Лучшим достижением всадницы в этом году стало выступление в составе немецкой сборной на чемпионате Европы в Гётеборге – 5-е место в командном и второе в личном зачетах.

В спортивной категории лауреатом стала Ингрид Климке, знаменитая немецкая всадница, выступающая в троеборье. С получением престижной награды ее поздравил Крис Бартл, тренер немецкой национальной сборной, сопровождающий спортсменку уже 16 лет. За свою карьеру Ингрид Климке приняла участие в пяти Олимпийских играх, трёх чемпионатах мира и восьми чемпионатах Европы, на которых она заработала в общей сложности 11 медалей в командном и личном зачётах. В этом году Климке выиграла индивидуальное золото на чемпионате Европы в Польше.

Оставить комментарий