Сенсационная победа Стефани Холмен на этапе Кубка мира по конкуру в Цюрихе

 Стефани Холмен и Flip’s Little Sparrow/фото: FEI/Katja Stuppia

11-й этап Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиге прошёл на минувших выходных в Цюрихе, Швейцария. В воскресение вечером, 28 января, молодая шведская спортсменка Стефани Холмен одержала феноменальную победу в своём втором в жизни Гран-при в рамках Кубка мира. В соревнованиях с призовым фондом 243 000 швейцарских франков принимали участие 39 лучших в мире комбинаций всадник-лошадь.

Непростой маршрут от курс-дизайнера Гидо Бальсиджера состоял из 13 препятствий высотой до 160 см. Из 39 пар 14 сумели отпрыгать его чисто и были приглашены на перепрыжку, которая проходила по укороченному маршруту, состоявшему из восьми барьеров.

Стефани Холмен вышла в перепрыжке под вторым номером. Вместе с 12-летней кобылой Flip’s Little Sparrow она прошла ее, совершая очень смелые повороты между барьерами, задав последующим участникам невероятный стандарт времени – 38,79 секунд. Никто так и не смог отнять победу у юной шведки, сумевшей завоевать победу в этапе Кубке мира со второй попытки.

Ошеломлённая успешным выступлением, всадница поделилась впечатлениями с прессой:

– Педер Фредериксон сказал мне делать крутые повороты по внутренней линии, но я ответила, что не сумею, потому что это слишком сложно для меня. Перед стартовыми воротами он снова сказал мне: “Сделай это!” Я так рада, что послушалась его. Педер заставил меня выйти из зоны комфорта, и это сработало.

Стефани работает в конюшнях Grevlunda Stables у Лизен и Педера Фредериксона уже четыре года. Она поблагодарила своих «боссов» за возможности, которые получила благодаря этим людям. Холмен также сообщила, что очень не хотела подводить своих работодателей. Всадница немного рассказала и о своей лошади Flip’s Little Sparrow:

– Я влюбилась в неё тут же, как она у меня появилась. Она делает все возможное для меня. В основном маршруте я на мгновение потеряла стремя, но Flip’s Little Sparrow сама все правильно сделала.

Вторым в швейцарском этапе Кубка мира по конкуру стал представить страны-хозяйки соревнований Пиус Швицер. На девятилетний кобыле About A Dream он подобрался ближе всех к результату шведской спортсменки, завершив маршрут перепрыжки без ошибок за 39,90 секунд. Француз Кевин Стаут с 12-летним жеребцом Silver Deux de Virton HDC финишировал третьим с результатом 40,72 секунды без штрафных очков. Сильно уступив лидерам во времени, тем не менее Кевин остался доволен своим выступлением:

– Я очень доволен этим результатом! Моя лошадь делает большие успехи. Думаю, это замечательно, что появляются новые лица в мировом конкуре, и они подталкивают нас. Я считаю, что это хорошо для спорта.

Оставить комментарий