Триумфальное возвращение: Джонелла Прайс выиграла Badminton Horse Trials

Новозеландаская всадница Джонелла Прайс, которая совсем недавно вернулась в седло после декретного отпуска, триумфально выиграла престижный турнир по троеборью – CCI4* Badminton Horse Trials.

Для Джонеллы – это первая победа в четырехзвездочном турнире в ее спортивной карьере. Также она стала первой женщиной за последние 11 лет, которой покорились эти знаменитые соревнования.

Прайс стартовала на кобыле Classic Moet, недавно вернувшейся в спорт после рождения жеребенка. По итогам первого дня – манежной езды – она занимала 27-е место, заработав 27,6 штрафных очков. Но ей удалось лучше всех пройти дистанцию кросса и добавить всего 0,4 штрафных. С суммарными 28 ш.о. Джонелла возглавила список участников. В заключительный день турнира она сумела завершить конкурный маршрут без повалов, хотя ее лошадь и задела несколько жердей.

«Мечты сбываются, – сообщила счастливая 37-летняя победительница. – Я очень довольна своей лошадью. Она старается и с каждым днём становится все лучше и лучше. Хотя Classic Moet и задела несколько барьеров, жерди остались стоять на своих местах. Удача была на нашей стороне, и мы стали лучшими на этом турнире, чему я несказанно рада!»

Для Новой Зеландии это уже второй победитель подряд в известном и сложном троеборном турнире Badminton Horse Trials. В прошлом году на первую ступень пьедестала поднялся Эндрю Николсон. 56-летнему всаднику эти соревнования поддались лишь с 37-й попытки.