Кристина Леонова и Ольга Иванова – чемпионки России по выездке среди юношей и юниоров

С 1 по 4 мая в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Stables прошел всероссийский турнир – Первенство России по выездке среди юношей и юниоров. В эти дни 88 спортивных пар боролись за титул чемпиона в двух категориях, а также в командных первенствах.

В зачете для юношей три дня подряд на первую ступень призового пьедестала поднималась московская всадница Кристина Леонова. Вместе с 14-летним гнедым мерином Риал Лайф ей покорились Командный приз (70,667%), Личный приз (70,618%) и Кюр (72,950%). По результатом турнира Кристина стала абсолютной чемпионкой России среди юношей.

Вице-чемпионкой была названа столичная спортсменка Екатерина Дубровина, выступавшая на рыжем Артиге. В ходе турнира она дважды поднималась на вторые места, получив в Командном призе 70,030% и в Кюре 72,775%. В Личном призе Екатерина, получив 70,235%, уступила второе место всаднице из Санкт-Петербурга Маргарите Анашкиной, которая на вороном ганноверском мерине Дойч Графе показала результат 70,500%. Именно Маргарита стала бронзовым призером Первенства России по выездке среди юношей. (КП 70,000% и Кюр 72,250%).

В командном первенстве среди восьми сборных победу одержали всадники из Москвы.

В зачете для юниоров все было не столь предсказуемо, каждая всадница из призовой тройки по разу поднялась на первую ступень призового пьедестала.

Ставшая чемпионкой России Ольга Иванова в паре со знаменитым жеребцом Авансом, на котором ранее выступала ведуща российская выездковая всадница Инесса Меркулова, стала первой в Командном призе (69,618%). Надо отметить, что в этом призе Ольга поднялась и на второе место вместе с голландским полукровным мерином Оптимус Праймом (69,353%). В Личном призе и Кюре Ольга на Авансе заняла четвертую и вторую строчки (68,529% и 70,800% соответственно).

Серебряному призеру Первенства России по выездке среди юниоров Анастасии Ивановой на 11-летнем Дунае из Кировского конного завода покорился Личный приз (69,412%), а в КП и Кюре этот дуэт разместился на пятом и третьем местах соответственно (67,824% и 70,850%).

Бронза Первенства досталась Юлии Горбачевой, представлявшей Ленинградскую область. В паре с голландским полукровным мерином Урби эт Орби она стала первой в заключительный турнирный день в Кюре – 71,175%. Первые два она была третьей и восьмой итоговых протоколах судей (КМ 68,917%, ЛП 67,735%).

Как и в юношеском, в юниорском зачете победила команда из Москвы.