Иноходец: Владимир Высоцкий и лошади

25 января поклонники творчества Владимира Семеновича Высоцкого (25.01.1938-25.07.1980) отмечают 80 лет со дня его рождения. По данным последних социологических опросов, Высоцкий уверено лидирует в рейтинге народных любимцев и кумиров, уступая лишь Юрию Гагарину. Творчество Владимира Семеновича поражает своим разнообразием и многоплановостью: яркие разнохарактерные роли в театре и кино, неподражаемое исполнение  собственных песен на различные, подчас неожиданные и даже запретные, темы.  Совершенно особой, на наш взгляд, гранью творчества Высоцкого и как актера, и как поэта являются лошади. Собственно, трагический романс «Кони привередливые» считается некоторыми едва ли не главной песней неистового барда. А ведь есть еще «Иноходец», «Погоня», «Песня о новом времени», «Странные скачки» и другие.

Конечно, с точки зрения профессионального конника, «лошадиные» песни Высоцкого, мягко говоря, не безупречны.  Например,  энергичный марш «Иноходец» при тщательном анализе оставляет нас в полном недоумении относительно познаний Владимира Семеновича в области конного спорта и ипподромного дела. Скачки на иноходцах? Шпоры у жокея? Однако нагромождение конных несуразностей совершенно не лишает песню неимоверного драйва и главного смысла.  Тем более что на самом деле Высоцкий понимал толк и в лошадях, и в верховой езде, и в скачках.

Ездить верхом Высоцкий начал учиться еще в школьные годы, занимаясь поочередно всевозможными видами спорта – гимнастикой, плаванием, боксом. А знаменитый дом на Большом Каретном, где поэт провел свою юность, находился всего в 4-х км от Центрального Московского ипподрома, который юный Володя, конечно же, неоднократно посещал в компании озорных товарищей. Позже на «Беговой» он некоторое время прожил с женой Людмилой Абрамовой.

Первую по-настоящему «конную», хоть и не главную, роль Высоцкий сыграл в  комедии «Штрафной удар». По сюжету Владимиру Семеновичу предстояло играть человека, который первый раз в жизни сел на лошадь и должен участвовать в скачках. Роль, несмотря на кажущуюся простоту,  предусматривала элементы трюковой работы,  и была под силу только физически крепкому  человеку. Высоцкий несколько месяцев тренировался на ипподроме. Там же снимался и самый заметный эпизод с участием молодого актера. Ему предстояло сделать сальто назад, когда лошадь заходила на препятствие, и попасть в седло другой лошади. Конечно, применялись комбинированная съемка и монтаж, но основной трюк Владимир выполнял сам. Впоследствии он говорил: «С удовольствием вспоминаю это время, потому что это стало моим любимым видом спорта. После этого, теперь, как мне попадется «лошадиная» картина, – только одна радость! Я очень люблю лошадей и, значит, люблю фильмы с лошадьми».

Он остался верным к этим четвероногим животным даже не смотря на то, что на съемках фильма получил травму – лошадь наступила ему на ногу копытом, и из-за этого Высоцкий долго хромал.

Многим памятен фильм «Служили два товарища» (1968), завершающийся сценами эвакуации белогвардейцев из Крыма, и, собственно, трагический финал. Поручик Брусенцов в исполнении В.С. Высоцкого, видя своего коня Абрека, прыгнувшего в море и плывущего вслед за пароходом, не в силах пережить расставание…  

Безусловно, в этой роли Высоцкому удалось показать не только свое мастерство всадника, но и передать саму суть отношений человека и лошади – взаимное доверие и преданность.

Оставить комментарий
Спасибо за рассказ. С большим интересом прочитала его и обязательно поделюсь прочитанным с друзьями.
Татьяна, спасибо за Ваш комментарий. 
Мы стараемся писать новости и статьи интересно, и Ваш отзыв мотивирует нас писать больше и лучше.