Американская кавалерия XXI века в кино и в жизни


19 января состоялась мировая премьера фильма «12 Strong» (режиссер Никoлaй Фьюлси), который в нашем прокате пойдет под названием «Кавалерия» с 8 марта.

За первый уикенд кассовые сборы картины составили примерно 16,5 млн. долларов. В фильме снялись такие известные актеры как Крис Хемсворт (супергерой Тор в экранизации комиксов вселенной Marvel) и неоднократный номинант премии «Оскар» Майкл Шеннон.
Сюжет основан на популярной у американского читателя книге журналиста и публициста Дуга Стэнтона «Horse Soldiers» (2009), а та, в свою очередь, на реальных событиях. После терактов 11 сентября 2001 года отряд агентов ЦРУ и спецназовцев армии США отправляется в логово международных террористов в Афганистане. Совместными усилиями американцев и их местных союзников 10 ноября 2001 года был освобожден крупный город Мазари-Шариф. Это была первая стратегически важная победа на пути к свержению режима движения Талибан в Афганистане. Характерно, что при выполнении своей секретной миссии в условиях горной местности американскому спецназу, по примеру афганцев, пришлось активно использовать вьючных животных и верховых лошадей. А бой с талибами за Мазари-Шариф вообще вести в конном строю. Когда такие подробности стали просачиваться в СМИ, они сильно поразили западную публику. Неслучайно книга Стэнтона имеет пространный подзаголовок: «Удивительная история отряда американских солдат, которые ездили на лошадях что бы победить в Афганистане».

Идея фильма возникла довольно давно, сразу после очевидного успеха книги, но фактически съёмки начались только год назад в штате Нью-Мексико. Вживаясь в роли, актеры провели три недели в полевом лагере, где ежедневно занимались верховой ездой. Лучше всех в седле чувствовал себя исполнитель главной роли Крис Хемсворт, до того много снимавшийся верхом в фильме «Белоснежка и охотник 2» (2016). Кроме того, Крис с супругой частенько совершают конные прогулки. Но именно по вине Хемсворта на съемках кульминационный сцены конной атаки произошел опасный инцидент. Увлекшись, Крис раззадорил менее опытных в верховой езде партнеров, и они действительно пустили лошадей карьером для большего экшена. Через какое-то время часть незадачливых актеров-кавалеристов потеряла управление и выпала из седел, чудом избежав серьезных травм. Как позже признался, например, Джофф Стульц, что бы попасть в проект он просто солгал продюсерам о своих превосходных навыках всадника. Впрочем, нелегче пришлось и настоящим спецназовцам, которые получили уроки верховой езды непосредственно в боевых условиях.
Надо сказать, что Америка довольно трепетно, хотя и своеобразно, относится к славному прошлому своей кавалерии. Так, одно из самых боеспособных соединений армии США до сих пор официально носит название «1-ой кавалерийской дивизии», хотя это никак не соответствует ее реальному боевому составу.

Есть в американской армии и другие «кавалеристы». Значок «Военный всадник» выдается некоторым военнослужащим 3-го пехотного полка, выполняющего, в основном, парадные и церемониальные функции в столице США Вашингтоне. Почетное право носить значок «Военного всадника» имеют только солдаты особого взвода, который непременно участвует в траурной церемонии на похоронах видных государственных и военных деятелей США, национальных героев. Накрытый государственным флагом гроб на особой повозке (артиллерийский передок) везет по аллее Арлингтонского кладбища упряжка из 6 лошадей, которой управляют ездовые. Командует процессией всадник на отдельной лошади (той же масти, что и в упряжке). На похоронах Президента США следом за упряжкой ведут в поводу поседланную лошадь, в стремена которой вставлены сапоги носками назад.

Оставить комментарий