Разрешит ли Конгресс США больше убивать диких лошадей?


Непростая ситуация сложилась в штате Невада, по территории которого разгуливают 37 700 диких лошадей и ослов. Это количество более чем в три раза превышает поголовье, которое может выдержать экосистема штата. Нашествие лошадей сокращает травяной покров, разрушает ручьи и берега водоемов, мешает другим животным.

Директор управления земельных ресурсов штата Невада Джон Рухс не видит другого решения проблемы, как добиться от Конгресса США официальной отмены ограничений на умерщвление лошадей (не только старых и больных особей) и продажу их на любые цели. По мнению американского издания Washington Examiner, Рухс, который только в марте этого года занял свой пост, таким образом озвучивает позицию администрации президента Трампа по этому сложному вопросу. И пока его предложение не нашло единогласной поддержки в Конгрессе даже среди республиканцев.

В США проблема неограниченного роста лошадиной популяции и ее государственного регулирования имеет давнюю историю. В начале XX века ни много ни мало два миллиона диких лошадей кочевали по западу Америки, но ловцы и бойни работали не покладая рук, поэтому поголовье сократилось.

В 1971 году Конгресс уполномочил Управление земельных ресурсов отслеживать и оберегать диких лошадей, назвав их «живыми символами исторической памяти и пионерского духа Запада». Количество лошадей тут же увеличилось, отчасти, и по причине отсутствия хищников. Поэтому Конгресс разрешил земельному управлению «удалять» излишнее поголовье из естественного ареала обитания. Для этого проводятся облавы на диких лошадей с вертолетов и передача их владельцам частных ранчо, с которыми земуправа заключает контракты, что обходится примерно 50 миллионов долларов в год. Так же разрешена продажа без ограничений на дальнейшее использование лошадей старше 10 лет или передававшихся на одомашнивание не менее трех раз. При этом Конгресс по-прежнему запрещает массовую продажу здоровых диких лошадей «на мясо», вынуждая Управление земельных ресурсов действовать гуманными, но малоэффективными и дорогостоящими методами, включая вакцинацию и операции предотвращающие рождаемость. 

Финансовая политика Белого дома на 2018 год, по данным Washington Examiner, напротив, предполагает отменить жесткие ограничения на методы регулирования численности диких лошадей. Несмотря на яростное сопротивление части Конгресса и общественных организации дальнейшая судьба странствующих лошадей остается не ясна.

Оставить комментарий