17 сентября может стать Всемирным днем лошади


Идея праздника принадлежит благотворительной организации по защите лошадей World Horse Welfare (WHW).

Исполнительный директор WHW Роли Оверс на Генеральной Ассамблее Международной федерации конного спорта FEI в Уругвае огласил концепцию Всемирного дня лошади. Он сообщил, что до сих пор проект находился на стадии разработки, но уже в ближайшее время FEI и WHW будут согласовывать его с национальными федерациями и локальными группами верховой езды. Первое празднование планируется провести на Всемирных конных играх в 2018 году. 

Главная цель праздника – напомнить, как много лошади, а также пони, мулы, ослы сделали для человечества и продолжают делать каждый день. Этот день будет посвящён всем лошадям – и тем, которые участвуют в спортивных соревнованиях и скачках, и тем, кто обеспечивают людям приятный отдых или выступают учителем по верховой езде, а также тем, которых содержат в качестве нежно любимых друзей. Напомнит он и о лошадях, доставляющих грузы на производстве или выполняющих работу по транспортировке людей. И о многих других.

Деятели WHW предлагают почтить лошадей из всех областей и слоёв человеческой жизни. По словам Оверса, лошади – самые распростроненные из всех животных, которых люди когда-то одомашнили. Они внесли огромный вклад в развитие цивилизации и по-прежнему способствуют прогрессу в обществе больше, чем любые другие животные. А поэтому они достойны отдельного дня в календаре.

Члены общества WHW верят, что чем лучше люди осознают, сколько пользы дарят им лошади, тем лучше будут о них заботиться. 

Оставить комментарий