Лесные пожары в Калифорнии: огонь уносит жизни лошадей

В американском штате Калифорния бушуют лесные пожары, начавшиеся 4 декабря. За короткий срок огонь охватил территорию 708 000 кв.м., уничтожил 793 строения, под угрозой находятся более 25 000 зданий.

Из зоны бедствия были эвакуированы 90 000 людей. Но не только они страдают от пожаров, так, огонь вплотную подобрался к тренировочному центру San Luis Rey, в котором содержалось около 450 лошадей. Пожар унес жизни более 45 из них.

По сообщению официального представителя Калифорнийского управления скачками (CHRB) Майка Мартина, это число будет уточняться, так как не учтены лошади, которые сломали ограждения и на данный момент числятся пропавшими. Майк не смог назвать точное число беглецов.

Изначально всех спасенных лошадей переправляли на ипподром Del Mar. Сейчас на его территории разместились около 260 чистокровных верховых скакунов из San Luis Rey.

Представитель ипподрома Дэвид Джекинс поведал, что 7-10 спасенных лошадей уже успели потренироваться на скаковой дорожке.

«Мы просто пытаемся предоставить им некое подобие нормальной жизни», – объяснил Дэвид. Также он добавил, что ни одна эвакуированная лошадь не погибла.

«Это заслуга ветеринаров, которые добровольно работали здесь с самого первого дня – 7 декабря», – отметил Джекинс.

Всего на вечер субботы людям удалось эвакуировать около 350-370 лошадей. Принять у себя погорельцев согласились ипподромы Santa Anita Park и Los Alamitos, а также частные фермеры в регионе.

Оставить комментарий