Монополия FEI на конный спорт под угрозой?

Неожиданное решение Европейской комиссии об изменении правил одного из старейших международных спортивных союзов может повлиять и на другие солидные спортивные организации, даже такие, как Международная федерация конного спорта (FEI), считают эксперты.

В минувшую пятницу Европейская комиссия определила, что правила Международного союза конькобежцев (ISU), предусматривающие суровые наказания для спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях, не утвержденных ISU, является нарушением антимонопольного законодательства Европейского союза и должны быть изменены. Комиссия заключила, что различные санкции, в том числе и пожизненные дисквалификации тех, кто участвует в нелицензированных турнирах, несправедливы по отношению к спортсменам и препятствуют инновациям и развитию спорта.
В свою очередь, Международный конькобежный союз сообщил, что рассматривает возможность обжаловать решение в Европейском суде. Тем не менее решение Европейской комиссии уже назвали самым значимым юридическим прецедентом в европейском спорте за последнюю четверть века. Авторитетное интернет-издание Inside the games тут же высказало предположение, что теперь под каток торжества справедливости могут попасть и другие спортивные организации. 

Например, похожие санкции за участие в конных состязаниях, неодобренных в швейцарской Лозанне, есть и в правилах FEI, в чьей юрисдикции находятся международные соревнования по выездке, драйвингу, пробегам, троеборью, конкуру, рейнингу, вольтижировке, а также паравыездке. Привлечет ли такая «скромная» организация внимание бдительных и принципиальных еврокомиссаров – покажет время.

Оставить комментарий