Японское чудо: бурный рост индустрии скачек в Японии

Японское чудо: чем объяснить бурный рост индустрии скачек в Стране Восходящего Солнца?

Кто бы мог представить еще несколько лет назад, что Япония окажется среди ведущих скаковых держав мира? Все давно привыкли, что Ирландия, США и Франция, где приходится в среднем 50 чистокровных лошадей на 10 000 человек, стабильно производят лучших ипподромных бойцов. Но в течение последнего десятилетия страна самураев настойчиво ломает эту традицию.

По данным Японской скаковой ассоциации (JRA), только в 2016 году в Стране Восходящего Солнца рождено почти 50 000 скакунов, а скачки посетили более 6 миллионов человек. Не отстает и индустрия ставок. В 2015 году, например, японцы поставили на скачках 22,5 миллиарда долларов!

Скаковое дело Японии развивается, в первую очередь, благодаря состоятельным коневладельцам, которые покупают по всему миру и привозят на родину с каждым годом все больше и больше первоклассных жеребцов и кобыл.
Однако в японских конюшнях, по мнению тренера Митсу Накачиды, среди многих великолепных лошадей, совершенно особое место на протяжении последних 15-20 лет занимает линия Sunday Silence, рожденного в США.
На родине Sunday Silence, выигравший Kentucky Derby и Preakness Stakes в 1989 году, упустил свой шанс на «Тройную корону», придя вторым в скачке Belmont Stakes, но победил на Breeders' Cup Classic. Его появление в Японии существенно повлияло на племенную работу в этой стране. Наиболее ярко проявил себя его сын – Deep Impact, ставший одним из семи обладателей японской «Тройной короны» (2005). Deep Impact является самым выдающимся жеребецом Японии на данный момент. На случку с ним привозят своих лучших кобыл заводчики из Европы и Америки.
Есть еще одна специфическая причина скакового бума в Японии. Скачки – один из немногих видов спорта в этой стране, на который разрешены ставки. Только с 2016 года японцам разрешается легально ставить на иностранные скачки. Прибыль от тотализатора наполняет призовые фонды Японской скаковой ассоциации. Например, один только Кубок Японии может похвастаться 5,6 млн. долларов призовых, из которых 2,6 млн. достанутся победителю. Заводчики и владельцы тоже не остаются в накладе.
Для сравнения – общая сумма призовых всего скакового сезона 2017 года в России – около 1,2 млн долларов, из которых 1 млн приходится на ЦМИ. 
Таким образом, секрет успеха скакового бизнеса в Японии, на первый взгляд, достаточно прост и универсален – в экономически развитом и благополучном государстве огромные инвестиции в коневодство и конный спорт приносят выдающиеся результаты.

Оставить комментарий