Конь Наполеона обрел новый облик


Знаменитый жеребец Маренго, как ни одна другая лошадь сопричастный к формированию истории Европы XIX века, обрел новую форму. Точнее, не он сам, а его скелет. Мы говорим о любимом коне Наполеона Бонапарта – Маренго, чьи обветшавшие почти за 200 лет кости недавно отреставрировали британские ученые-историки.

Скелет выдающегося коня демонстрировался в Музее Британской армии в Лондоне с 60-х годов XX века. Но со временам кости начали темнеть и распадаться. Специалистам стала очевидна необходимость реставрационных работ, кроме того, возникла идея придать скелету более динамичный облик.

Решить эту непростую задачу поручили ученым Национального исторического музея Британии. Используя самые бережные технологии, реставраторам удалось почистить скелет и придать ему более выразительную позу. Работа заняла несколько месяцев. За консультациями обращались к иппологам. Заказчик остался доволен результатом и считает, что после реставрации фигура коня выглядит более царственно и гордо, как и полагается лошади императора. История Маренго неразрывно связана с Наполеон, который привез небольшого серого жеребца (145 см в холке) из Египта в 1799 году, а в 1800 году назвал его в память о победоносной битве при Маренго в Италии. Большинство военачальников той эпохи восседали на статных лошадях, но Наполеон предпочитал небольших «арабов», таких как Маренго. Тот был спокойным и послушным, надёжным и чрезвычайно выносливым. Говорят, жеребец мог проскакать галопом пять часов подряд, преодолев 80 миль. Такие качества Наполеон ценил во всех своих лошадях, а их у него было более сотни. И все же, чаще всего именно Маренго был под седлом французского императора в многочисленных битвах с 1800 по 1815 годы. Конь был ранен восемь раз, а пули из хвоста ему вытряхивали до самой смерти. Когда Наполеон сдался в битве при Ватерлоо в 1815 году, лошадь досталась англичанам.

Маренго пережил своего великого всадника. В последние годы жизни он содержался в Великобритании. На нем ездили верхом, а также использовали в качестве производителя. Пал жеребец в солидном возрасте 38 лет в 1831 году.

После реставрации скелет Маренго вернули в Музей Британской армии.

Оставить комментарий