Немецкую всадницу ждет наказание за допинг

Юлия Краевски
В ноябре получил огласку очередной допинг-скандал, но на этот раз спортсмен был не из России. более того, проверку на допинг провалил не человек, а лошадь.

Следы запрещенного вещества фирококсиба обнаружили в допинг-пробе коня по кличке Самурай дю Тот, на котором немецкая всадница Юлия Краевски выступала в чемпионате Европы по троеборью в августе этого года. После того, как проба Б со стартов в польском Стржегоме тоже оказалась положительной, Краевски была дисквалифицирована, а Германия лишилась своего «серебра» в командном зачете.

В первый момент Юлия не смогла объяснить, как в крови ее Самурая дю Тот оказался фирококсиб и лишь утверждала, что ни она, ни ее команда не виноваты. Но у нее было три недели (до конца ноября), что бы решить – будет ли она оплачивать штраф или предстанет пред трибуналом FEI с убедительным объяснением произошедшего. Оставшееся до трибунала время спортсменка потратила на тщательное внутреннее расследование.

Так как в конюшнях в польше не установлены видеокамеры, то при поддержке двух опытных экспертов из Великобритании (юриста и токсиколога) была досконально реконструирована повседневная жизнь Сэма с 3-го по 20-е августа. Увы, ни проверка кормов, ни повторные исследования крови, ни опросы членов команды, персонала конюшни и, надзиравшего за ней стюарда FEI, не дали ясной картины случившегося. Лишь удалось убедиться, что никто из команды Краевски сознательно или непреднамеренно не давал Сэму препараты Previcox или Equioxx, содержащие фирококсиб. 

В конце концов, немецкая всадница из-за недостаточных доказательств, подтверждающих ее невиновность, решила подчиниться санкциям и выплатить положенный в таких случаях штраф. Иначе, в случае проигрыша,дела в трибунале FEI, ее ждало бы отстранение от соревнований на срок до шести месяцев не только в качестве участника, но и как тренера.

Впрочем, саму Юлию Краевски, по ее словам, больше, чем репутация, беспокоит благополучие и безопасность ее лошадей, которым она теперь уделит пристальное внимание.

Оставить комментарий