Родриго Пессоа может покинуть свой пост главного тренера сборной Ирландии

Олимпийский чемпион Родриго Пессоа всерьез задумался, стоит ли ему оставаться официальным представителем (chef d’equipe) сборной Ирландии по конкуру. К этому его вынуждает нездоровая обстановка в ирландской Федерации конного спорта (HSI).

Пессоа, приглашенный на работу в Ирландию председателем Комитета высших достижений Джерри Маллинсом, заступил на свой пост в марте текущего года. В августе под руководством бразильского всадника сборная Ирландии впервые за 16 лет выиграла «золото» чемпионате Европы по конкуру в Гетеборге (Швеция). А в индивидуальном зачете многоопытный Киан О'Коннор забрал «бронзу». Но, несмотря на очевидные успехи ирландских конкуристов, работа национальной федерации по-прежнему вызывает много критики. Так, на прошлой неделе выяснилось, что еще в октябре Джерри Маллинс подал в отставку, сославшись на нетерпимую обстановку в HSI.

Пессоа полагал, что возвращение Маллинса, которому он обязан своим приглашением на работу, после нескольких недель переговоров неизбежно. Вдвоем они вынашивали амбициозные планы подготовки ирландской команды к Олимпийским Играм в Токио 2020 года.

Но в прошлый вторник (5 декабря) стало известно, что на бывшую должность Маллинса в качестве временной замены был назначен Эдвард Дойла. Это решение не на шутку огорчило Пессоа, о чем он сообщил в откровенном интервью The Irish Field.

«Причина, почему я взялся за эту работу, когда мне ее предложили, заключалась в том, что в Комитете высших достижений были люди, с которыми я хотел сотрудничать. Мы отлично сработались, прекрасно понимали друг друга и у нас все получалось», – сообщил расстроенный Пессоа. Далее в интервью он выразил свое сожаление о возможном расставании с командой. 

Эти заявления прозвучали как гром среди ясного неба, ведь еще накануне – 4 декабря в Дублине – сборную и ее руководителей чествовал министр спорта Ирландии Шейна Росс.
Сам Джерри Маллинс дал пространный комментарий The Irish Field. Он утверждает, что кто-то явно «дирижирует» конфликтном, но не назвал конкретных имен. Подчеркнул, что не обвиняет главу HSI Джима Бичера, но добавил, что полностью поддерживает Комитет высших достижений, оставляя небольшой список возможных источников «ненужного вмешательства», включая исполнительного директора HSI Ронана Мерфи.

Парадоксально, но имея первоклассное коневодство, Ирландия долгое время довольствовалась посредственными результатами на международных конноспортивных соревнованиях и даже не смогла пройти квалификационный отбор на последние три Олимпиады. Отчасти это объясняется хроническими внутренними проблемами в национальной федерации конного спорта. О переменах к лучшему заговорили, когда новая управленческая команда в лице Пессоа, Маллинса, Майкла Блейка и Тейлор Варда обеспечила победу сборной на европейском чемпионате.

Оставить комментарий