Лошади Чингисхана на тропе мира

Внутренняя Монголия, автономный регион на севере Китайской Народной республики, переживает сейчас «конный ренессанс». Много столетий назад неприхотливая и выносливая монгольская лошадь была, своего рода, фундаментом империи Великого Хана, основой ее военной мощи и мирного быта. В монгольском языке сохранилось более 300 слов для описания самих лошадей и еще около 200 слов для описания мастей. 

В нашей истории монгольские лошади не только привезли на себе орду и иго. За четыре года войны Советскому Союзу дружественной Монголией было поставлено более 500 тысяч лошадей. К 1943 г. каждая пятая лошадь на фронте была «монголкой», использовалась в упряжи и под седлом и показала высокую работоспособность в экстремальных условиях. И еще один интересный факт, так сказать, в преддверии Нового года и традиционной для него ретроспективы советских фильмов. Великий мастер комедии Леонид Гайдай, фронтовик, начинал свою службу в кавалерийской части на Дальнем Востоке объездчиком монгольских лошадей.

Однако во второй половине XX века, относительно мирной, поголовье лошадей в регионе сократилось с 2,4 млн. в 1975 году до 700 тысяч в 2007. Причины прозаические – активное промышленное развитие Внутренней Монголии и коммунистического Китая в целом, сделали содержание лошади как транспорта не целесообразным. И все же… 

Местный житель, 34-х летний монгольский пастух Буренжаргал отметил: «Езда на мотоцикле когда-то была очень модной в наших краях, но теперь верховая езда вернулась».

Да, сегодня все больше монголов содержат лошадей, чтобы сохранить свою национальную культуру, а значит - самих себя. Во Внутренней Монголии живет монголов едва ли не больше чем в самой Монгольской Народной Республике (почти 4 млн. человек), но при этом здесь, в автономии, они фактически составляют национальное меньшинство, в несколько раз уступая численности китайского населения.

В 2011 году в регионе были созданы три базы для разведения монгольских лошадей с общим объемом инвестиций 18 млн. юаней ($3,7 млн.) в год. В результате таких мер конское поголовье Внутренней Монголии за последнее время увеличилось на 25 процентов, достигнув 880 тысяч лошадей в прошлом году.

Оставить комментарий