Лошадиная дипломатия: конь в подарок лидеру Китая 

В начале года лидер Китая Си Цзиньпин получит в подарок от президента Франции Эммануэля Макрона, который находится сейчас в Поднебесной с первым официальным визитом… лошадь! Оказывается, администрация французского президента вовремя вспомнила, как еще в 2014 году во время пребывания в Париже товарищ Си Цзиньпин восхищался сопровождавшим его конным эскортом Республиканской гвардии.

Пока 8-летний гнедой мерин Vesuve de Brekka, навсегда покинувший конюшню президентской кавалерии, находится в ветеринарном карантине. Макрон пообещал, что при встрече глав государств в Пекине, он обязательно покажет генсеку Си фотографию лошади. Президент Франции считает свой подарок «дипломатическим жестом». 

Вероятно, Эммануэль Макрон считает, что в качестве подарка иностранному лидеру хорош любой конь, кроме троянского. История хранит для нас и другие примеры «лошадиной дипломатии».

В 1963 году глава СССР Никита Хрущев вернулся из Египта с арабским жеребцом Рафаатом – подарком президента Насера за помощь Советского Союза в строительстве Асуанской плотины.

Рафаат, переименованный в Союзе в Асуана, 28 лет прожил на Терском конезаводе и оставил многочисленное потомство, около 300 прекрасных лошадей арабской породы. 180 этих «русских арабов» стали международными чемпионами.

В 1972 году Леонид Брежнев отправился с визитом в братскую социалистическую Болгарию и преподнес в подарок товарищу Живкову трехлетнего жеребца Момента, одного из ярких потомков Асуана. Вскоре потомки Момента, полученные на конезаводе Кабиук, уже продавались на международных аукционах по баснословным ценам. Потом и самого Момента продали на аукционе в Голландии за полмиллиона долларов, вскоре перепродав в Америку за полтора миллиона.

И совсем недавно – 8 февраля 2016 года – Президент РФ Владимир Путин подарил королю Бахрейна превосходного золотисто-буланого ахалтекинского жеребца Хаджибека, чемпиона мира среди текинцев.

Оставить комментарий