Изучение травматизма лошадей продолжается

Международная федерация конного спорта (FEI) и один из крупнейших университетов Великобритании в Глазго продлили и расширили совместную программу исследований травматизма спортивных лошадей еще на два года. Научная работа проводится в рамках Международной программы изучения травматизма в дистанционных конных пробегах (GEIS). Ожидается, что ее результаты найдут применение и в других дисциплинах конного спорта под эгидой FEI.
Исследования на ветеринарном факультете Университета Глазго начались в 2015 году с целью формирования научно-обоснованных изменений в Правилах дистанционных конных пробегов, направленных на снижение риска травматизма лошадей.
В этом году на ежегодном спортивном форуме FEI и на специализированном форуме по конным пробегам были представлены первые результаты. Они явно показывали, что скорость и недостаточное время отдыха между соревнованиями – основные факторы риска получения травмы у лошадей. При этом отмечалось, что увеличение на семь дней нормативных периодов отдыха, установленных Правилами 2014 года, позволит предотвратить до 10% исключений из соревнований по ветеринарным показаниям. Предлагаемые изменения в Правилах дистанционных конных пробегов будут обсуждаться на Генеральной ассамблее FEI в этот вторник – 21 ноября.
В перспективе методика ученых из Глазго может с успехом применяться и в других дисциплинах конного спорта, в первую очередь – в троеборье.

Оставить комментарий