Джигитовка vs trickriding

Значимым событием последних лет в отечественном конном спорте стало официальное признание джигитовки. За 10 с небольшим лет усилиями энтузиастов спортивная джигитовка прошла путь от внутриведомственных служебно-прикладных состязаний и этнографических игрищ до международных турниров (2016, 2017 гг.). Российская джигитовка имеет хорошие перспективы получить международное признание еще и потому, что за рубежом так же существуют аналогичные коннотрюковые дисциплины.

В Европе, где в первой половине XX века осело много казаков-эмигрантов, профессиональные каскадеры и любители занимаются cossack vaulting (букв. «казачья вольтижировка»), т.е. джигитовкой. Например, известный ныне Лоренцо свою артистическую карьеру в юности начинал именно с показательных выступлений по джигитовке.

В США, где так же оказались казаки, и некоторых других странах распространена trickriding («трюковая езда»). Сходство большинства трюков джигитовки и трикрайдинга заметны и не специалисту. Но есть и некоторые интересные отличия, о которых мы и расскажем.

Во-первых, соревнования по трикрайдингу как таковому в Америке не проводятся. Трикрайдинг всегда является составной частью родео – весьма специфических конных состязаний, основанных на ковбойских традициях. В самом родео женщины и дети, как правило, не участвуют, а вот в показательных выступлениях по трикрайдингу – сколько угодно. Поэтому в современном американском трикрайдинге, в основном, зажигают девушки. В джигитовке, после последних изменений правил, женщины участвуют в соревнованиях в общем зачете с мужчинами, как и во многих других дисциплинах конного спорта.

Во-вторых, седло для трикрайдинга – это вестерн-седло с выпрямленным рожком на передней луке и множеством петель и строп, которые дают всаднику дополнительные возможности при выполнении неотрывных элементов. Трикрайдеры даже при езде стоя встают не на само седло, а на специальные петли у передней луки, что напоминает архаичный метод езды стоя с перекинутыми стременами. Зато у их седла отсутствует скашевка – специальный ремень, соединяющий стремена под брюхом лошади, что позволяет свешиваться («скашиваться») с лошади, например, для поднимания предметов с земли.

 

Принятая у нас конструкция седла для джигитовки гораздо аскетичнее. Из чисто трюковых доработок получила распространение лишь особая дуга на задней луке, облегчающая выполнение «ножниц», «поднимание предметов» и выход из «обрыва». Поэтому некоторые элементы трикрайдинга (различные «флажки») невыполнимы на обычном джигитовочном седле.

 

Джигиты и трикрайдеры по-разному выполняют, пожалуй, самый сложный и опасный трюк – пролаз под животом лошади на скаку. В джигитовке принято использовать специальный круговой трок с подвижной петлей для ноги. Трикрайдеры делают пролаз просто перехватывая многочисленные петли и ручки на седле, т.е. совсем без страховки.

Наконец, в программу конноспортивной джигитовки помимо собственно трюков («вольная джигитовка») входит и «боевой» раздел – «владение оружием». В 2016 году в него добавили стрельбу из лука, с учетом международной популярности этого упражнения. Именно раздел «владение оружием» требует от спортсмена не только гимнастической ловкости и бесстрашия, но и мастерства всадника, сноровки воина.

Как вспоминал выдающий джигит, объехавший со своим шоу полмира, кубанский казачий офицер Федор Иванович Елисеев:

– В нашем джигитском мире за границей, начиная с 1925 года, в группы поступили молодые казаки, которые не проходили на Кубани и на Дону строевой службы по молодости лет. Некоторые из них стали выдающимися джигитами, в особенности в цирках, но на прямой, то есть на стадионах, плохо управляли лошадьми, сидели скверно в седлах, поводьями задергивали коней, на карьере круто останавливали - рвали им рты… И никто из них не постиг владения шашкой и пикой. Для этого нужна школа, долгая школа…

Таким образом, джигитовка от трикрайдинга отличается примерно также как карате от балета. Каждому свое.

Оставить комментарий