Быстрее, выше, сильнее: генная инженерия в конном спорте скоро станет реальностью

Первые генетически модифицированные лошади могут появиться уже в 2019 году после научного прорыва лаборатории Kheiron Biotech в Буэнос-Айресе, которая ранее клонировала поло-пони. Фактически генетическая инженерия используется в конном спорте более десяти лет с момента клонирования первой лошади в 2003 году. В прошлом году король поло Адольфо Камбьясо выступал на шести лошадях, которые все были клонированы от одного и того же животного.

Теперь аргентинские ученые создают лошадей способных прыгать выше и скакать быстрее. И они уже получили здоровые эмбрионы, которые будут имплантированы суррогатным матерям в течение двух ближайших лет.

По действующим правилам эти супер-лошади смогут участвовать в любых соревнованиях и даже Олимпийских играх. По крайней мере, FEI сняла запрет на участие клонированных лошадей еще в 2013 году. Шеннон Гиббонс, представитель FEI, объяснил это так: «Выступление клонированной лошади вряд ли будет соответствовать уровню настоящей лошади по ряду причин, включая материнскую маточную среду, питание, обучение и понимание того, что клон лошади – это не совсем тоже самое, что обычная лошадь».

Однако клонирование не улучшает линию лошади, и не улучшает сам «первоисточник» каким-либо образом, она просто создает генетически идентичную копию оригинала. Другое дело - технология редактирования генов на основе CRISPR (сокр. от Clustered Regular Inter-Spaced Palindromic Repeats - короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами), которая может обеспечить те же результаты, что и традиционные селекция и скрещивание, но во много раз быстрее. Эта новая разработка позволит заводчикам и тренерам «настроить» ДНК своих лошадей, чтобы получить животное с наиболее желательными чертами.

Результаты революционных исследований аргентинских генетиков будут опубликованы в начале следующего года.

Оставить комментарий