В Россию с мечом и копьем: пакистанцы приедут на финал

В этом году Пакистан впервые за последние 10 лет получил право на участие в Кубке мира по тентпеггингу, финал которого Международная федерация тентпеггинга (ITPF) планирует провести в России в сентябре.

Тентпеггинг – это разновидность кавалерийских состязаний во владении оружием, ставшая в наши дни одним из официальных видов конного спорта под эгидой FEI. Наибольшую популярность имеет в арабских странах, Азии и странах Индийского полуострова. Всадники, зачастую одетые в колоритные национальные одежды этих стран, на максимально резвом аллюре выполняют укол спортивным «копьем» или «мечом» в небольшую деревянную дощечку – «пег», торчащую из земли. Пожалуй, наиболее зрелищны командные состязания, когда четыре всадника стартуют одновременно по параллельным боевым дорожкам (или поочередно по одной) и в унисон склоняются с оружием к своим мишеням на земле.

Пакистанская команда, великолепная пятерка мастеров копья и клинка, выиграла две золотые и две серебряные медали в квалификационном отборочном турнире, который состоялся в австралийском Тамворте в минувшие выходные, а капитан команды Нига Хуссейн признан лучшим спортсменом турнира. В соревнованиях так же участвовали команды из Австралии, Объединенных Арабских Эмиратов и Индии.

Кроме Пакистана квалификацию в финал Кубка мира прошла и команда Индии, где тентпеггинг, завезенный англичанами-колонизаторами, чрезвычайно популярен. Третью путевку в финал получили хозяева турнира – австралийцы.

В России тентпеггинг развивается довольно успешно с 2013 года, благодаря навыкам полученными нашими спортсменами при занятиях конноспортивной джигитовкой. Так, победители всероссийских соревнований по тенпеггингу Евгений Савинов (2016) и Павел Поляков (2017) – двукратные чемпионы России по джигитовке. Так что у нашей страны есть все шансы быстро войти в число лидеров мирового тентпеггинга. В 2018 году Минспортом утверждены изменения и дополнения в ЕСВК, куда были включены нормативы спортивных разрядов и званий по джигитовке и тентпеггингу.

Оставить комментарий