«14 друзей лошади» или о новой концепции FEI

 
В ходе масштабного исследования Международная федерация конного спорта (FEI) выделила 14 концептуальных составляющих системы отношений «человек-лошадь». Концепция разрабатывалась по инициативе департамента образования и стандартизации FEI с целью оценки компетентности различных лиц, задействованных в мероприятиях федерации по всему миру.

Еще в апреле 2016 года на одной из панельных дискуссий спортивного форума FEI олимпийский чемпион по конкуру Стив Герда высказал мысль, что чиновники FEI должны хоть что-то понимать в верховой езде и сопутствующих вопросах. В результате исследования, включавшего углубленное изучение специальной литературы и опрос 105 представителей конного мира из 30 стран, в октябре 2017 года появился документ FEI Horsemanship competence. Он предназначен, в первую очередь, для многочисленного корпуса официальных лиц и чиновников федерации.

Согласно документу – верховая езда, как искусство отношений человека и лошади, базируется на 14 взаимосвязанных элементах, так сказать, «компетенциях» всадника, которые включают: обширные знания, практический опыт, терпение, забота о лошади и т.д.

Для широкой общественности документ остался малопонятен, о чем свидетельствуют ироничные комментарии в Интернете.

Оставить комментарий