Допустимо ли положение «за вертикалью» в подготовке выездковой лошади?


Тренеры из Британии в очередной раз обсудили злободневный вопрос – какое правильное положение шеи и головы лошади относительно вертикали. 

Ассоциация высококвалифицированных тренеров, членов Британского конного общества, подвергла критике факт, что положение головы лошади за вертикалью встречает сегодня массовое осуждение. По мнению тренеров, такая позиция у выездковой лошади может быть объяснена рядом различных причин и поэтому далеко не всегда должна считаться грубым нарушением.

«Крайне важно, чтобы все заинтересованные лица, прежде чем осуждать и критиковать, имели четкое понимание классической подготовки лошадей и не реагировали только на поверхностные признаки, видимые в отдельно взятый момент времени», – заявили представители ассоциации. Положение головы лошади зависит от степени спортивной подготовки, экстерьера, от возбуждения лошади в незнакомом месте и от множества других факторов, поясняют свою позицию специалисты. Некоторым лошадям может быть удобней двигаться в балансе, когда их нос находится немного за вертикалью. 

В действующих на сегодняшний день официальных правилах соревнований по выездке, представленных Международной федерацией конного спорта (FEI), рекомендованная позиция головы лошади описано так: «Положение головы лошади должно быть стабильным, при этом нос, как правило, находится слегка впереди от отвеса. Затылок раскрепощен и является высшей точкой шеи. Лошадь не должна оказывать никакого сопротивления всаднику».

Положение перед вертикалью при исполнении всех выездковых элементов – высокое требование, выполнение его позволяет спортсменам набирать максимальную оценку 10 баллов. Естественно, что не все лошади готовы сразу выполнять это требование в совершенстве – в этом и заключена основа конкуренции на соревнованиях. 

Также члены ассоциации посоветовали разграничить грубо неправильное положение головы лошади за вертикалью и менее значимые нарушения. Роллкюр (пересгибание) достигается применением грубой силы всадника и приносит несомненный вред и физическому здоровью лошади, и её психике. Чрезмерное сгибание все члены общества единогласно признали недопустимым приёмом в работе с лошадьми. Роллкюр неприемлем не только в выездке, но и в работе с рысаками на беговой дорожке. С другой стороны, существуют различные упражнения, которые иногда тоже приводят лошадь за повод, но не требуют применения излишней силы всадника – например, популярная техника тренировок «Long, Deep and Round» для развития у лошади гибкости.

Членство в Британском конном обществе – это высшая квалификация, предлагаемая этой организацией, она считается одной из самых высоких тренерских аккредитаций в мире. 

Оставить комментарий