Верховая езда таит опасность для девочек

фото: @ Стас Муляр


Британские ученые выяснили, что верховая езда является одним из самых опасных видов спорта для девушек в возрасте от 0 до 19 лет.

В своем исследовании, результаты которого были опубликованы в начале ноября в Journal of the Royal Society of Medicine, специалисты Грэхем Кирквуд, Томас Хьюз и Аллисон Поллок привели статистику травм, полученных людьми за период с 1 января 2012 года по 24 января 2015 года в Оксфордшире.

Проанализировав все обращения пациентов, они пришли к выводу, что на детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет пришлась почти половина из полученных травм (47,4%). Больше всего несчастным случаем были подвержены женщины – 87,5% от всех обратившихся. Отмечается, что наибольшее количество травм получили подростки в возрасте 13 лет.

Частой причиной обращения в медицинские учреждения стали переломы, на их долю приходится четверть травм. Из 16 девочек, получивших переломы в возрасте от пяти до девяти лет, 11 поломали конечности во занятий конным спортом. Также девочки-конницы были подвержены и травмам головы. На них приходится 12% от общего числа. За три года было 324 пострадавших, которым потребовалась госпитализация. 16 из них получили травмы во время верховой езды.

Проводя исследование, ученые заметили, что наибольший процент пострадавших во время верховой езды – девочки (92%), возможно потому, что конный спорт больше популярен среди прекрасного пола. А вот сильная половина человечества получала увечья при занятиях футболом и регби.

Несмотря на неутешительную статистику, заметим, проводимые ранее исследования неоднократно доказывали, что занятия верховой ездой положительно влияют не только на физическое состояние ребенка, но и на его психику. Поэтом, занимаясь любимым делом, не стоит забывать про технику безопасности.

В тройку опасных видов спорта для девочек вошли также прыжки на батуте и нетбол.


Автор фото: @ Стас Муляр

Оставить комментарий