Интенсивные нагрузки убивают скаковых лошадей

фото: ©pixabay.com

Скачки довольно популярны во всем мире. Ежегодно проходит много скаковых митингов с миллионными призовыми суммами. Разыгрываются престижные серии, в числе которых «Тройная корона», выиграть которую за короткий срок может не каждая лошадь. Миллионы зрителей с нетерпением ждут выступления своих любимцев. Но есть и другая сторона этих зрелищных ипподромных испытаний.

В своем новом исследовании, опубликованном в журнале Equine Veterinary Journal, канадские ученые, изучив статистику с 2003 по 2015 годы, выяснили, что интенсивные нагрузки становятся причиной смерти скаковых лошадей. Было изучено 1713 дел и выявлена взаимосвязь смертей с интенсивностью подготовки скакунов.

«Короткие дистанции на максимальной скорости – это риск для здоровья лошади, – говорит один из авторов труда профессор Питер Физик-Шейр. – Исследование выявило параллели между смертностью и интенсивными нагрузками лошади. Их образом жизни и типом работы, которую они выполняли».

Также ученые сравнили чистокровных верховых лошадей и американских рысаков. Выяснилось, что скакуны подвержены риску больше (2,27 смертей на 1000 скачек), чем рысаки (0,28 смертей на 1000 заездов).

Отмечается, на уровень смертности также влияют пол и возраст животных. Молодые жеребцы подвержены риску больше, чем кобылы и мерины. А вот в более взрослом возрасте с проблемами сталкиваются чаще мерины.

Физик-Шейр говорит, что владельцы скакунов и должностные лица могут рассмотреть данные исследования, чтобы разработать стандарты и стратегии для сокращения числа смертей скаковых лошадей.


Фото: ©pixabay.com



Оставить комментарий