Британские ученые выявят риск переломов у лошадей по ДНК

Ученые-генетики из Фонда защиты животных (AHT) недавно установили, что существует связь между составом ДНК и склонностью к переломам у скаковых лошадей.

Доктор Дебби Гест, руководитель Отдела исследования стволовых клеток AHT в Ньюмаркете, приступила к разработке теста, который поможет контролировать риски травм у лошадей по ДНК.

«Наша цель – сократить количество переломов у лошадей, – поведала Гест. – В настоящее время примерно 11% скакунов сталкиваются с этой проблемой. Мы хотим дать возможность уже на ранней стадии определить предрасположенность каждой лошади к это проблеме и помочь человеку выстроить работу с такими лошадьми правильным образом».

Генетики для проверки нового ДНК теста приступили к исследованию контрольной группы из уже ушедших из спорта лошадей, и экспериментальной, в которой находятся действующие скакуны. Ученые хотят довести количество особей в каждой группе до 250 лошадей.

Данное исследование уже поддерживают Центр реабилитации чистокровных верховых лошадей, Британская школа верховой езды и благотворительная организация Greatwood.


Оставить комментарий