В ответе за тех, кого приручили: в Новой Зеландии приняли «Кодекс благополучия лошадей»

pixabay.com

фото: pixabay.com

Новая Зеландия присоединилась к Великобритании, Австралии и другим странам, практикующим государственное регулирование этических норм непродуктивного животноводства. 35 страниц «Кодекса благополучия лошадей, ослов и пони» содержат минимальные требования и практические рекомендации по обеспечению благополучия представителей семейства лошадиных, содержащихся в качестве домашних питомцев или рабочих животных. Кодекс распространяет свое действие на племенные хозяйства, сельхозпредприятия, спортивные клубы и развлекательные заведения. Стоит отметить, что даже США – крупнейшая в мире и по многим показателям передовая конная держава, пока не имеет подобного документа.

Новозеландский Кодекс разработан Национальным комитетом по надзору за благополучием животных и утвержден Министерством добывающих отраслей.

«Каждый, кто владеет лошадью, пони, ослом или мулом, несет юридическую ответственность за удовлетворение потребностей этого животного», – заявила Никки Кросс, один из авторов документа, во время своего выступления на Международном симпозиуме по иппологии, проходившем 22-26 ноября 2017 года в городе Вагга-Вагга, Австралия.

Кодекс был создан на основе «Закона о благополучии животных» 1999 года. Написанный доступным языком для всех коневладельцев, он не содержит подробных зоотехнических инструкций, а фокусируется на конечных результатах ухода за лошадьми.

«Положения Кодекса ориентированы на результат, а не описывают процесс», – говорит Кросс. – Он не содержит указаний, какое количество корма нужно дать лошади. Сказано, что необходимо обеспечить достаточное питание для поддержания здоровья животного. Там есть место для разумного толкования, это не жесткая догма».

Однако Кодекс как официальный документ имеет силу закона.

«Несоблюдение этих минимальных требований может быть использовано в качестве основания для судебного преследования», – предупредила Никки.

Кодекс принят как раз в то время, когда новозеландская общественность серьезно озаботилась благополучием скаковых лошадей, способствуя решению этого важного вопроса в рамках правового поля. Например, Новозеландская скаковая федерация чистокровных верховых лошадей (New Zealand Thoroughbred Racing, NZTR), недавно разработала новую стратегию, которая предусматривает меры по отслеживанию лошадей после завершения их скаковой карьеры.

NZTR хочет, чтобы как можно больше чистокровных верховых лошадей сохранило здоровье для дальнейшего применения, и поэтому стремится сотрудничать с ветеринарами, чтобы уменьшить травматизм на тренировках и скачках, а также следит за острыми темами, такими как небрежное отношение к лошади и использование хлыста.

Оставить комментарий