О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера…

фото: pixabay.com

Успех в конном спорте, особенно в олимпийских дисциплинах, конечно, является результатом кропотливой работы не только пары всадник-лошадь, но и... Нет, речь пойдет не о тренере и не о менеджере. Обратим внимание на скромных тружеников щетки и скребницы, преданных пажей амбициозных спортсменов и их избалованных лошадей. Поговорим о грумах.

Удивительно, но в родном великом и могучем, пожалуй, нет одного единственного и точного эквивалента английскому «groom». Коновод, конюх, стременной (кто подсаживает на лошадь), кордовой – все это верный грум. Говорят, что изначально, в средние века, слово «грум» (дословно «жених», «ухажер») было ироничным жаргонным прозвищем для молодого человека, слуги, обремененного множеством хлопот и забот по содержанию хозяйской конюшни, там и живущего, буквально «женатого» на лошадях.

Охотно верим. Ведь и сейчас грумы – невоспетые герои конного спорта, неустанно работают на великих всадников, чтобы их спортивные лошади могли в полной мере реализовать свой потенциал на самых крупных и престижных международных соревнованиях. Жажда славы и признания движет спортсменами. Чего же хотят их неутомимые камердинеры? Видимо, сама работа с лошадьми является для них лучшим вознаграждением.

А если присмотреться, то служба грумом у топового спортсмена-конника – это не только ежедневный контакт с первоклассными, одаренными и уникальными лошадьми. Это не только ответственность за правильное и своевременное кормление и поение, не только тщательный уход за лошадью и амуницией. Это еще и регулярные путешествия по всему миру на крупные международные соревнования, возможность увидеть красивейшие места и лучших из лучших всадников и лошадей. Впрочем, в поездках работы у грума только прибавляется. Как хорошо сказала Эстер Буккемс, грум американской конкуристки с знаменитой фамилией Спрингстин, одна из ее главных задач – «дать лошади почувствовать себя везде как дома».

Приходится грумам заботиться и о всаднике. Вот небольшие зарисовки рабочего дня другого грума: ведет коневоз, ухаживает за лошадью, готовит амуницию, вдевает нитку в иглу, чтобы пришить номер всадника, загружает жеребца в контейнер для полета, помогает заплетать спортсменке волосы, а лошади - хвост.

Конечно, профессионалы конного мира прекрасно понимают, как много зависит от хорошего грума. В 2009 году FEI учредила специальную награду «Грум года» (Groom of the Year). В 2017 году она досталась Алану Дэвису из Великобритании, который заботился о таких звездах выездки, как Valegro и Nip Tuck для Шарлотты Дюжарден и Карла Хестера.

Оставить комментарий