Допинговый скандал в Австралии

Восемь сотрудников крупнейшей австралийской скаковой конюшни Акваинта обвиняются в скрытном введении лошадям различных веществ для улучшения результатов скачек. Во вторник, 9 января, после трехмесячного расследования Контрольная комиссия по скачкам штата Виктория (Racing Victoria) предъявила обвинения сразу пяти тренерам «Акваинты» и еще трем конюхам в том, что непосредственно перед скачками они систематически применяли мазь Викс Вапораб и бикарбонат натрия (т.е. обычную соду).
Расследование началось в октябре 2017 года, когда Грег Неллинган, конюх из команды тренера Роберта Смердона, предположительно ввел бикарбонат натрия через носовую трубку кобыле Lovani, которая затем была снята со скачек в Флемингтоне. Спустя месяц после начала расследования Смердон покинул руководящую должность в Акваинте.

Ветеринары знают, что бикарбонат натрия может применяться для противодействия накоплению в мышцах молочной кислоты и задержке развития усталости у спортивных лошадей. Однако использование соды или других подщелачивающих веществ, сверх уровня, который получает лошадь при обычном кормлении, запрещается австралийскими правилами скачек.

Роберту Смердону предъявлено обвинение в том, что в период с 2010 по 2017 год он неоднократно отдавал распоряжения о введении подщелачивающих веществ или других лекарств лошадям в день скачки. Например, в октябре 2010 года он поручил конюху Неллингему перед скачкой намазать Викс Вапораб на нос мерина Disco Dan. Мазь Викс, как считают некоторые конники, открывает воздушные пути лошади и позволяет им потреблять больше кислорода во время скачки, хотя этому эффекту и нет строгих научных доказательств.

Тем не менее, правилами скачек за 24 часа до старта запрещено использование мази Викс и ряда других препаратов, включая все, что вводится в желудок лошади через трубку, в виде пасты, шприцом, местным воздействием или ингаляцией. Акупунктура и хиропрактики также запрещены в день скачки.

Конюх Грег Неллингем обвиняется в 123 случаях предстартовых манипуляций, кроме того, он сделал ставки в общей сложности 530 долларов против трех лошадей, о которых «заботился», а также противодействовал расследованию Racing Victoria.

Так же в эпизодических, по сравнению с преступным дуэтом Смердон-Неллигем, манипуляциях обвиняются другие шесть сотрудников Акваинты. Обвинения очень серьезны, ведь они бросают недобрую тень на всю скаковую индустрию штата Виктория, известного своим Мельбурнским Призом. 

В ближайшее время восемь обвиняемых предстанут перед Апелляционным и Дисциплинарным комитетами скаковой комиссии штата Виктория.

Оставить комментарий