Перелом – не приговор

Miss Tiggy
4 ноября в старинном шотландском городе Эре в барьерной скачке Maiden Hurdle Race на 3 218 метров первой к финишу пришла кобыла по кличке Miss Tiggy. Пожалуй, эта победа могла стать всего лишь очередным подтверждением таланта тренера Люсинды Рассел, но она уникально тем, что кобыла вернулась на скаковую дорожку после перелома ноги.

Мало кто знает, чего Люсинде, чей мерин One For Arthur в этом году выиграл один главных стипль-чезов мира – Grand National, стоило подготовить к стартам именно эту кобылу.

Miss Tiggy, выступавшая в барьерных скачках, примерно год назад начала сильно хромать. Рентген показал, что у семилетней кобылы перелом верхней части берцовой кости. Единственный шанс на спасение жизни лошади давала сложнейшая операция, которую и провели в знаменитой Королевской ветеринарной школе в Эдинбурге.

Операция проводилась на стоящей кобыле, но под сильным наркозом, чтобы обеспечить оптимальный процесс выздоровления. Для заживления переломав кость завернули три шурупа. Спустя несколько дней Мисс Тигги вернулась в конюшню Люсинды Рассел на трехмесячный покой. Большим достижением считали, что лошадь вновь будет способна работать под седлом. О возвращении на скаковую дорожку никто и не помышлял. Да и с какой стати? До травмы Мисс Тигги скакала пять раз, но никогда не выигрывала.
Вот почему на ипподроме Эра тренер чемпионов не сдерживала эмоций перед журналистами:

– Что бы победить должно было случиться чудо. Владелец лошади Джон Адамс полностью поддерживал нас на каждом этапе. Счастье и радость на его лице на церемонии награждения передались и мне!

Оставить комментарий