Зима-холода: простые советы по сбережению лошади

фото: pixabay.com

Настоящая снежная зима – прекрасное время для незабываемых верховых и санных прогулок, активного тренинга лошадей. Свежий морозный воздух и обильный снежный покров при грамотной работе с лошадью весьма способствуют укреплению ее здоровья. Конечно, есть и сезонные риски, некоторые особенности ухода и езды. Итак, пара простых советов тем, кто активно использует лошадь зимой – любителям конных охот, спортсменам-пробежникам, реконструкторам и конным туристам.

Поение – просто согрей воды

Зимой многие коневладельцы замечают, что их лошади употребляют мало жидкости, несмотря на то, что они поставили своим четвероногим друзьям полное ведро воды. В наихудшем случае следствием длительного недопоя станут колики. Что же делать? Во-первых, лошади не любят ледяную воду. Когда лошадь пьет такую воду, охлаждается ее организм и приходится тратить дополнительные калории, чтобы согреться. Естественно, лошади будут пить меньше, если и так слишком холодно и нет активного потоотделения. Во-вторых, содействует обезвоживанию и зимний рацион: в свежей траве 80% содержание воды, а в сене – только 10%. Поэтому полезно подмачивать сено 15% солевым раствором. Предварительное согревание воды каким-либо образом, например, использование теплых (из помещения) ведер позволит вашей лошади пить больше. Исследования показали, что лошади пьют охотно, когда температура воды 7 – 21 oC.

Если все же пришлось поить лошадь из ведра холодной водой, то нужно бросить поверх воды 2-3 горсти сена. В этом случае лошадь будет вынуждена пить не жадно, а медленно процеживая воду через сено, невольно согревая ее у себя во рту.

Кормление – немного больше сена

Растительное волокно играет большую роль в питании лошади. Получаемое зимой обычно только в виде сена, оно необходимо для правильной работы пищеварительной системы лошади и помогает ей согреться в холодную погоду. Как известно, клетчатка переваривается в толстом отделе кишечника в процессе ферментации, при котором выделяется много тепла. Поэтому «для сугреву» зимой стоит добавлять лошади именно сено, а не концентраты. При недостаточном количества волокна лошади буквально становятся одержимыми бобрами и начинают грызть любую древесину в леваде и деннике. Тут, кстати, и до прикуски может дело дойти. Поэтому раньше прикусочным лошадям рекомендовалась увеличенная на 1,5 кг суточная дача сена.

Зимой лошади должны потреблять в день грубого корма по крайней мере 1,5% от своего веса, т.е. около 6 кг для нормальной 400-килограммовой лошади. При тяжелой работе, если сено высокого качества, лошадь может потреблять в день и до 3% от собственного веса (12 кг).

Ваша лошадь также нуждается в белке, микроэлементах и витаминах. Пастбище являются отличным источником этих необходимых питательных веществ, но не зимой. Если лошадь длительное время кормят сеном, которое не имеет высокой питательной ценности, то дополнительные белки, витамины и минералы, особенно необходимые молодой, растущей лошади, должны поступать из обогащенных зерновых концентратов.

Оставить комментарий