Загадочная история павшей лошади Санне Тийссен

У павшей лошади голландской всадницы Санне Тийссен был обнаружен положительный тест на запрещенные вещества. 11-летняя кобыла Sara Galotiere была усыплена после того, как на международном турнире в Ливерпуле сломала ногу. Голландская спортсменка уверяет, что даже не знала о проверке на допинг.

Всадница рассказала, что на прошлой неделе получила письмо, в котором ее уведомляли об отстранении от соревнований на шесть месяцев, поскольку у 11-летней кобылы был положительный результат на кетамин и альтреногест.

«Это очень странная история, – поделилась мать спортсменки Дориен с изданием H&H. – Когда кобыла сломала ногу, ветеринар дал ей обезболивающие и позже усыпил ее. Когда лошадь была в трейлере, никому не разрешалось быть рядом с ней. Санне была очень расстроена этим, она хотела остаться с лошадью, когда ее усыпляли, но ее не впустили. Мы умоляли ветеринара позволить ей остаться, дочь не хотела, чтобы ее лошадь умерла в одиночестве, но нам строго сказали «нет». Кобыла была одна, и мы не знаем, что там произошло».

Санне и ее мать сообщили, что после получения письма проконсультировались с ветеринарами, которые сказали, что кетамин используется для анестезии у лошадей, а также может быть обезболивающим. Они считают, что он, возможно, был дан лошади из-за травмы.

«Иначе я не знаю, откуда он взялся, – сообщила Санне. – Кетамин это анестезия, поэтому с ним невозможно было бы ездить, и глупо думать, что можно было прыгать 150 см препятствия под его действием».

Всадница также поведала, что лошадь была под действием другого препарата, разрешенного правилами FEI для кобыл с проблемами поведения. Его можно использовать, если у спортсмена есть соответствующие документы, заверенные ветеринаром. У Санне была эта форма в паспорте лошади, но поскольку она не знала, что кобыла проходит проверку, возможности предоставить документ не было.

«Лошадь проверяли на допинг в июле прошлого года, когда мы тоже пользовались этим препаратом, но проблем тогда не возникло, ­– продолжила голландская всадница. – И теперь внезапно говорят, что у нее положительный результат».

Мать спортсменки возмутило, что лошадь проверяли на допинг без присутствия команды всадника.

«Все было неправильно с самого начала, – поведала она. – Кобыла сделала много хорошего и так много работала вместе с Санне, которая очень любила ее. Но теперь это в прошлом. Если бы мы могли спасти ей жизнь, мы бы это сделали, но не было никаких шансов».

Теперь семья спортсменки намеренна передать дело в суд Международной федерации конного спорта и попытаться снять с себя обвинения.

«У нас есть адвокат, работающий над этим, – рассказала Санне. – Так грустно, что после всех драматических событий происходит такое. Очевидно, что-то было сделано неправильно».

В FEI ответили, что пока не могут прокомментировать произошедшее, но подтвердили, что в случае гибели у лошади берут анализы. Представитель организаторов турнира в Ливерпуле сообщил, что они пока не были уведомлены FEI о положительном тесте на допинг.

Оставить комментарий