Не вини коня: пять арендованных лошадей провалили допинг-тесты на пробегах в ОАЭ

pixabay.com

Соревнования по дистанционным конным пробегам в Объединенных Арабских Эмиратах вновь в эпицентре скандала. Пару лет назад после вопиющего случая гибели лошади на соревнованиях в Бахрейне FEI наложила на Федерацию конного спорта ОАЭ беспрецедентно жесткие санкции. В частности, Эмираты лишились права проводить чемпионат мира по пробегам в 2016 году. Тем не менее, ситуация с этим видом конного спорта в арабском мире, где пробеги соперничают со скачками в популярности и размере призовых, по-прежнему остается чрезвычайно сложной.

В текущем зимнем сезоне в Эмиратах пять пробежных лошадей, что интересно, выступавшие под иностранными участниками, провалили допинг-тесты. Сначала в декабре в «черный список» FEI попали две лошади, на которых в ОАЭ выступала аргентинская всадница Дайана Чопита, ожидающая теперь заседания Трибунала FEI. У ее лошадей обнаружили запрещенный мочегонный препарат трометамол.

Теперь встреча с Дисциплинарным Комитетом FEI предстоит и Джонатану Ривера Ириарт из Уругвая, который 13 января занял 3-е место в Кубке Аль Рифа. В крови его коня обнаружено запрещенное вещество диизопропиламин и контролируемое лекарство гидроксисилазин, седативный препарат. Ривера Ириарт очень опытный пробежник, участник чемпионата мира 2016 года, в котором финишировал в лидирующей группе, но не прошел ветконтроль, и Панамериканских Игр 2017 года. В январе был только второй его старт на пробегах в ОАЭ на 11-летнем HV Chairu из конюшни Аль Рифа. Диизопропиламин является вазодилататором, используемым при лечении периферических и церебральных сосудистых нарушений.

Американская всадница Азул Карония получила дисквалификацию и заплатила штраф 1 500 швейцарских франков после выступления 6 января на аргентинском HCE Burbello SU в Кубке шейха Мохаммеда аль Мактума CEI3* 160 км. Допинг-тест 9-летней лошади, лишь несколько недель назад привезенной в Эмираты, дал положительный результат на синтетический кортикостероид ацетонид триамцинолона. Карония на этой лошади выступала впервые.

Джулия Джекл из Германии, прожившая последние пять лет в ОАЭ, тоже получила административный штраф, который предусмотрен за первое нарушение, связанное с одним контролируемым веществом. После пробега в Абу-Даби CEI2*120 в ноябре 2017 года ее конь Azra al Shammar провалил допинг-тест на на метилсульфонилметан (МСМ), вещество, которое влияет на подвижность суставов. Это был первый старт Джекл в официальных соревнованиях FEI по пробегам на этой лошади.

В апреле 2017 года Трибунал FEI все-таки отменил предварительные дисквалификации 7 спортсменам и 3 тренерам по пробегам из ОАЭ из-за переклассификации препарата, обнаруженного в крови лошадей. А вот иорданец Найеф Аль Файз получил «рекордную» 30-месячную дисквалификацию, так как допинг-проба его лошади содержали целый «коктейль» запрещенных веществ.

Выступление на арендованных лошадях является нормой в ОАЭ. С 2005 года Трибунал FEI неоднократно возражал против этой практики, а в 2008 году постановил:

«Если всадник не уверен, что в организме лошади нет какого-либо запрещенного вещества, то он не должен соглашаться участвовать на этой лошади в этом мероприятии».

Однако каждый зимний сезон в ОАЭ иностранные спортсмены рискуют из-за огромных призовых денег, призовых автомобилей, бесплатных авиарейсов и прочих бонусов, которые предлагаются гостевым участникам соревнований. Например, на состоявшемся 10 февраля суперпрестижном 160-километровом Кубке Президента ОАЭ денежный призовой фонд распределялся между всеми всадниками, прошедшими дистанцию до конца. Из 270 стартовавших до финиша добрались 120 пар. Среди них – и наша россиянка Полина Черкасова на Прециозо Де Матта Падру, занявшая 87 место и показавшая среднюю скорость 16,326 км/ч.

Стартовый взнос на соревнованиях составлял всего 103 доллара США (300 дирхамов ОАЭ), а каждый финишировавший получил 100 000 дирхамов (27 000 долларов).

Любопытно, что кобыла по кличке 8 Minute нынешнего победителя Кубка Президента ОАЭ Рашида Хумаид аль-Джунайби в конце 2017 года, не более двух месяцев назад, показала положительный допинг-тест. Что по этому поводу скажет FEI?

Оставить комментарий