Скиджоринг – самый зимний среди конных, самый конный среди зимних!

Любители многочисленных зимних видов спорта и веселых снежных забав, наверное, уже слышали про скиджоринг (skijoring). Это катание на лыжах (или сноуборде) с головокружительной скоростью и массой положительных эмоций на буксире у собаки или лошади. Может быть, это именно то, что вам нужно этой зимой? 

Перемещение на лыжах за собачей упряжкой известно в Скандинавии еще с середины XIX века. Конный скиджоринг (equestrian skijoring) же стал популярен в северных штатах США и Канады. Там до сих пор, как правило, лыжник едет за лошадью, на которой сидит всадник, на длинной веревка, позволяющей свободно маневрировать. А вот на европейских ипподромах получил распространение вариант, когда лошадь управляется непосредственно лыжником по средством вожжей. В далеком 1928 году на Олимпийских играх в швейцарском Санкт-Морице демонстрировались соревнования по конному скиджорингу, в которых участвовало восемь спортсменов. В те же годы в советском государстве «конно-лыжный спорт» считался важным военно-прикладным навыком.

И все же, этот народный способ зимнего путешествия в XX веке не стал популярной конноспортивной дисциплиной, оставаясь, скорее, экзотическим видом активного отдыха. С одной стороны, необычайно захватывающим, как спуск на горных лыжах, а с другой – гораздо более безопасным. Ведь в случае потери управления достаточно отпустить буксировочный фал или вожжи, чтобы остановиться. Поэтому в погоне за адреналином люди стали специально усложнять трассу, устанавливая трамплины, конусы для езды слаломом и т.п. И спортивный скиджоринг стал возрождаться! 

Например, 18 февраля 2017 года в КСК «Дивный» состоялся, пожалуй, первый в России открытый турнир по конному скиджорингу. Положением соревнований предусматривались заезды на скорость и с препятствиями, зачеты для лыжников и сноубордистов. Для участников и зрителей это был невероятно позитивный опыт, поэтому многие с нетерпением ждут второго турнира в этом году.

Оставить комментарий