Эмили Моффит стала первой победительницей Гран-при в Веллингтоне

10 января в Веллингтоне, США, стартовал Зимний конноспортивный фестиваль по конкуру (WEF). После турнирной недели победу в первом Гран-при фестиваля – Rosenbaum PLLC Grand Prix с призовым фондом 75 000 долларов США – одержала 19-летняя всадница Эмили Моффит.

Представительница Великобритании стартовала на французской верховой Tipsy du Terral. Этот дуэт лучше всех прошел перепрыжку, показав результат 35,508 секунд без штрафных очков. На втором месте разместился 23-летний Маттиас Тромп с Chicago Hof Eversem Z, который отстал от победительницы на 1,815 секунд. Замкнул тройку лидеров ведущий америнкаский всадник, обладатель Кубка мира по конкуру – Маклейн Уорд, выступавший на HH Gigi’s Girl (37,713 с., 0 ш.о.).

Всего в Гран-при приняли участие 44 спортсмена. 15-ти из них удалось преодолеть основной маршрут чисто и попасть в перепрыжку, после которой без штрафных очков финишировало только 6 пар.

Эмили Моффит тренирует британский всадник, обладатель командного олимпийского золота по конкуру Бен Майер. Эмили привезла на фестиваль 15 лошадей. Ее главной целью является подготовка за эти несколько недель фестиваля к летнему сезону в Европе.

Зимний конный фестиваль (World Equestrian Festival) ежегодно проводится на базе Международного конного центра Палм-Бич (PBIEC). Это одно из самых масштабных конноспортивных событий в году – фестиваль длится 12 недель.