Мартин Фукс одержал домашнюю победу в Гран-при CSI5* в Цюрихе

Photo Richard Juilliart

 

Традиция проведения пятизвездочных турниров в швейцарском Цюрихе имеет длительную историю, она была заведена Рольфом Тайлером ещё в 1988 году. В минувшие выходные здесь прошли очередные соревнования, которые привлекают огромное количество зрителей и участников. На радость публике победитель прошлогоднего Гран-при – хозяин поля Мартин Фукс – в этом году смог повторить свой успех и вновь подняться на первую ступень пьедестала

Маршрут, спроектированный швейцарским курс-дизайнером Гидо Бальсиджером, состоял из 12 препятствий. Только семь пар из 42-х сумели преодолеть его чисто и попасть в перепрыжку, которая состояла из восьми барьеров.

Открыл финальную часть соревнования итальянский всадник Лука Мария Монета. На 17-летнем мерине Connery он задал соперникам высокий темп, завершив перепрыжку без штрафных очков за 35,68 секунд. Последующие пять конкурных дуэтов пытались улучшить результат своего коллеги, но все их попытки не увенчались успехом. Когда же на арену вышла последняя пара – Мартин Фукс и 12-летний вестфальский Clooney – зрители затаили дыхание. В прекрасном стиле преодолев все препятствия без ошибок, Мартин совершил невозможное – пересек финишную черту со временем 35,12 секунд и подвинул итальянского конкуриста на второе место.

Тем самым швейцарский спортсмен оформил уже вторую победу в пятизвездочном Гран-при за месяц – две недели назад он стал первым в Базеле.

«Это был особенный день для меня, – поведал победитель. – С утра очень нервничал, хотя обычно со мной такого не случается. Не мог ничего есть за завтраком, и у меня дрожали руки. Но когда оказался в манеже, то почувствовал себя гораздо лучше. Здесь очень тёплая и доброжелательная атмосфера, я встретил много друзей и почувствовал огромную поддержку».

Мартин также сообщил, что эта победа очень много для него значит. Он посвятил её своему крёстному отцу Уиллу Меллигеру: «Он очень меня поддерживал, и я уверен, что Уилли наблюдал за мной сегодня».

Лука Мария Монета, занявший второе место, остался доволен своим выступлением. На пресс-конференции он поделился своими эмоциями:

– Я очень счастлив. Выступая первым в перепрыжке, думаю, сделал лишний темп между первыми барьерами. Горжусь своей лошадью. Проиграть Мартину Фуксу – большая честь.

Замкнул тройку лидеров ирландец Бертрам Аллен на 12-летнем мерине Gin Chin. Эта пара завершила перепрыжку за 37,37 секунд без штрафных очков.

Оставить комментарий