Маклейн Уорд обошел Лауру Грейвс и стал лучшим всадником года в США 


Федерация конного спорта США объявила лучшего всадника по итогам 2017 года. Почетный титул получил конкурист Маклейн Уорд, занимающий третью строчку в мировом рейтинге по конкуру.

Обладатель двух олимпийских медалей высшей пробы в команде и победитель Кубка мира по конкуру был удостоен трофея Роберта П. Страба. Также на эту премию была номинирована и ведущая американская всадница по выездке – Лора Грейвс. Номер четыре мирового рейтинга по выездке, серебряный призер Кубка мира и победительница Переездки Большого приза CDIO в Ахене – она создавала серьезную конкуренцию Уорду, но судьи решили присудить награду конкуристу, который в финале Кубка наций помог сборной США занять второе место.

В своей благодарственной речи Маклейн особое внимание уделил четвероногим партнерам всадников: 

«Без лошадей все это было бы невозможно. Мы обязаны им своей жизнью. Они дают нам так много, а взамен просят лишь простой доброты. Я верю, что лошади и люди имеют особую связь, которая притягивает нас друг к другу. Думаю, они по-своему понимают, что мы в них нуждаемся, и им приятно быть нашими партнёрами – касается ли это работы или спорта. Нам следует помнить об оказанной нам чести жить и работать с лошадьми и не принимать её как должное».

Стоит отметить, что гнедая кобыл Уорда – HH Azur – была удостоена титула «Лошадь года 2017».

Оставить комментарий