Великолепная семерка: лучшие тренеры Челтнемского фестиваля

Несколько дней остается до начала знаменитого ежегодного Челтнемского фестиваля – крупнейшего события в мире барьерных скачек и стипль-чеза. В этом году Фестиваль пройдет с 13 по 16 марта. В эти дни зрители станут свидетелями острейшей борьбы лучших лошадей Великобритании и Ирландии в 28 скачках. Угадать победителей чрезвычайно сложно. Однако и в непредсказуемом мире скачек есть свои надежные ориентиры – тренеры-чемпионы, чьи лошади всегда заслуживают внимания.

1. Гордон Эллиот (Ирландия)

Начнем с лучшего тренера 2017 года. Победы воспитанников Эллиота на фестивале начались еще шесть лет назад. Но в прошлом году ирландский тренер совершил настоящей прорыв, он подготовил сразу шесть победителей. Таким образом, общий счет выигранных им в Челтнеме скачек дошел до 14. Особенно успешными для Элиота были гандикапные скачки с препятствиями и любительские стипль-чезы (по четыре победы в каждом виде). Тремя яркими победами в 2017 году он громко заявил о себе и в скачках первой группы. Итого – пять выигранных первогруппных скачек.

2. Вилли Маллинс (Ирландия)

В прошлом году Гордон Эллиот обошел-таки на тренерском поприще соотечественника Вилли Маллинса, довольно прочно обосновавшегося в пантеоне героев Челтнема с 54 выигранными скачками на протяжении предыдущих шести лет. По злой иронии судьбы, только Золотой Кубок – главный приз Челтнема, постоянно ускользает от феноменально результативного ирландского тренера скаковых лошадей.

3. Ники Хендерсон (Великобритания)

И все же, пока рекорд Фестиваля – 58 побед, принадлежит 67-летнему британцу Хендерсону. И уступать свое первенство этот улыбчивый джентльмен не собирается, имея колоссальный опыт в скачках первой группы. Он дважды забирал Золотой Кубок и шесть раз выигрывал барьерные скачки Triumph Hurdle. Удастся ли ему это в седьмой раз с 4-х летним Apple's Shakira? Узнаем 16 марта.

4. Джессика Харрингтон (Ирландия)

Примадонна ирландских скачек, чей Sizing John выиграл Золотой Кубок 2017 года, имеет всего 11 побед на фестивале. Причем 6 из 7 стипль-чезов были первой группы, а 8 из 11 побед достигнуты на дистанциях более двух миль (более 3 218 метров).

5. Пол Николлс (Великобритания)

В прошлом десятилетии Пол Николлс шесть раз становился лучшим тренером фестиваля, чего пока не смог повторить даже Маллинс. В активе британского тренера 41 выигранная скачка, но времена непобедимых Big Buck's, Master Minded, Denman и Kauto Star прошли. Сейчас Пол, в основном, выставляет своих питомцев на барьерные скачки с гандикапом и работает с молодыми, еще не раскрывшими свои таланты, лошадьми.

6. Генри де Бромхед (Ирландия)

Большинству поклонников Челтнема это имя пока ничего не говорит. Не удивительно – Генри безрезультатно участвует в фестивале с 2012 года. Но перед этим он выиграл ArkleChallengeTrophyCrossCountryChase и ChampionChase. Карьеру де Бромхеда затормозила потеря его самого крупного коневладельца. Однако в прошлом году SpecialTiara, подготовленный Генри, стал победителем Queen Mother Champion Chase и доказал мастерство ирландца в стипль-чезах. Де Бромхед также взял два вторых и два третьих места и, возможно, еще проявит себя в этом году.

7. Нигел Туистон-Дэйвис (Великобритания)

Твистон-Дэвис воспитал 17 победителей фестиваля, 10 из них выиграли скачки первой группы. Интересно, что восемь из лошадей были новичками. Он является тренером многих лошадей,победивших в скачках для стиплеров-любителей, запустив настоящий конвейер, штампующий отличных жокеев. Также лошади Нигеля дважды приходили первыми в барьерной скачке Pertemps Final, поэтому стоит приглядеться и к его лошадям.

Оставить комментарий