Выживший: аутсайдер скачки Edwulf выиграл Irish Gold Cup

Сенсацией завершилась скачка на дублинском ипподроме «Леопардстаун» в минувшее воскресенье. Ежегодный 3-х мильный (4 828 м) стипль-чез для лошадей старше пяти лет неожиданно выиграл 9-летний темно-гнедой мерин Edwulf под седлом Дерека О’Коннора.

В марте 2017 года на одной из скачек Челтнемского фестиваля Edwulf упал после препятствия. Упал так, что ипподромные ветеринары больше часа боролись за его жизнь. Были серьезные опасения, что конь доживет до вечера, не говоря уже о его участии в новых скачках.

Но после почти года реабилитации Edwulf вновь занял стартовый бокс. И поначалу скачки, казалось, подтвердил правоту скептиков, записавших его в аутсайдеры. Большую часть времени мерин под номером 4 замыкал десятку скакунов, среди которых поочередно лидировали Killultagh Vic, Outlander и Our Duke. Но на предпоследней препятствии Our Duke упал, а Edwulf нагонал лидеров. За шаг до финишной прямой рухнул Killultagh Vic, и Edwulf сумел финишировать первым, буквально на голову опередив Outlander.

Было это случайностью или удивительным везением? 24-летний тренер Джозеф О’Брайн так не считает. Он готов уже через месяц выпустить коня в главной скачке Челтнемского фестиваля, которая пройдет в марте.

Оставить комментарий