Мельбурн против карет

pixabay.com

фото: pixabay.com

В Австралии защитники прав животных вновь призывают запретить прогулки в конных экипажах по городу после того, как в понедельник днем в деловом центре Мельбурна две запряженные лошади упали и получили травмы. Инцидент тут же привлек внимание журналистов и общественности.

Извозчик Питер Хантер утверждает, что одна из кобыл поскользнулась на тротуарной плитке, когда пассажиры садились в экипаж у знаменитого казино «Корона». Падающая лошадь сбила с ног вторую. Животные начали биться, запутавшись в постромках. С помощью патрульных полицейских, находившихся неподалеку, не сразу, но получилось распрячь лошадей и поднять их на ноги.

Один из очевидцев происшествия сообщил репортерам, что видел кровь на земле на месте падения лошадей. Хантер говорит, что кровь действительно была, на задних ногах лошадей было несколько небольших ссадин, но не очень глубоких – лошади своим ходом отправились в конюшню.

Питер сообщил, что занимается извозом уже более 20 лет и за все это время имел только один подобный случай.

«Это было ужасно. После того, как я вернулся домой, подумал, что у меня случится сердечный приступ», – поведал Питер Хантер.

При этом он признался, что обе лошади не были в городе уже несколько лет.

В прошлом году городская власть Мельбурна прекратила выдавать разрешения операторам экипажного транспорта на проезд по одной из главных улиц городского центра – Суонсон-стрит, объяснив это строительством метрополитена. Но кареты все еще могут парковаться и забирать туристов возле Центра искусств на юге Мельбурнского Сити. А также могут использовать другие городские улицы, поскольку они считаются транспортными средствами и должны соблюдать правила дорожного движения штата Виктория.

Участники общественного движения «Мельбурн против карет» очень беспокоятся за лошадей и охотно выступают в СМИ. По их словам, многие извозчики плюют на запрет парковаться на улице Суонстон. Активисты движения считают, что городская власть для решения проблемы должна принимать более решительные действия.

Администрации Мельбурна пока не прокомментировала инцидент.

Оставить комментарий