ЭКГ лошади с помощью телефона

Приложение на смартфоне, которое делает электрокардиограмму лошади, – звучит фантастически. Однако именно такую разработку представила команда испанских ученых факультета ветеринарной медицины Университета Cardenal Herrera CEU на ежегодном Международном конгрессе Европейского колледжа болезней лошадей в Бельгии.

«Проведение ЭКГ у лошади обычно требует, чтобы животное находилось в ветеринарной клинике, – заметил профессор Игнасио Коррадини. – Но теперь ветеринар с помощью телефона может сделать электрокардиограмму и отправить ее в цифровом виде специалистам, разбирающимся в кардиологии лошадей».


Приложение было протестировано на 50 лошадях. Показатели, представленные телефоном, были перепроверены на специализированном оборудовании.

«Результаты были превосходными. Мобильный телефон показал высокую чувствительность при обнаружении и характеристике сердечных аритмий лошадей», – рассказал Игнасио.


Профессор добавил, что с помощью данного приложения любой ветеринар сможет добавить электрокардиограмму к обычному осмотру, что позволит своевременно выявить нарушение сердечного ритма у лошадей. Коррадини также подчеркнул, что электрокардиограмма, полученная с помощью мобильного телефона, не сможет полностью заменить ЭКГ-исследование, проводимое в ветеринарной клинике.

«Оборудование, используемое в клиниках, более чувствительно и может дополнить первоначальную информацию, предоставленную смартфоном, – пояснил профессор. – Вот почему, если у лошади обнаружена аритмия, для подтверждения результата тест следует повторить с помощью более мощного оборудования в специализированном центре».


Исследование, проведенное профессорами Игнасио Коррадини, Хавьером Энгельом, Алисией Фернандесом и Мартой Барбой, скоро будет опубликовано в международном научном журнале.

Оставить комментарий