Вакцина против африканской чумы лошадей: прогресс есть


Африканская чума лошадей - опасная вирусная болезнь, лечения которой, как и действенных превентивных мер на данный момент не существует. Ежегодно крупнейшие исследовательские фонды получают внушительные гранты на разработку вакцин. И, похоже, наконец-то наметился положительный сдвиг.

Возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус, относящийся к роду Orbivirus, передаётся воздушно-капельным и бытовым путём. Наиболее чувствительны к нему лошади. Болезнь проявляется повышением температуры тела до 41 °С и выше, конъюнктивитом, учащённым дыханием и пульсом. Как правило, на 5-7 сутки заболевшее животное погибает. 


Впервые вирус был обнаружен в Африке и долгое время он не распространялся за пределы континента. Однако с развитием транспортного сообщения, его распространение упростилось, в связи с чем были серьёзно ужесточены карантинные меры. Особенно серьёзно они затрагивают ЮАР - страну с достаточно развитой ипподромной индустрией. И именно в ЮАР ведутся наиболее интересные исследования. Уже сейчас проводятся исследования тестирующей вакцины (мультивалентной вакцины DIVA), которая, в перспективе, позволит выявлять заражённых животных на ранних этапах развития болезни. Если исследования пройдут успешно, то предпродажное тестирование лошадей (особенно при продаже зарубеж) станет обязательным для всех стран Африки и Ближнего Востока.

фото: @ из открытых источников

 

Оставить комментарий