Горячий способ таврения в Германии канет в Лету?

pixabay.com 

С 1 января 2019 года немецкие заводчики лошадей не смогут таврить своих жеребят горячим способом. Примечательно, что сам способ не внесен в список запрещенных, с нового года в силу вступает обязательное требование – использование местной анестезии при таврении. Оно было внесено в соответствии с Законом о защите животных. Однако до сих пор ветеринары так и не смогли найти препарат, который можно было бы применять для обезболивания животных.

«Жеребята, под воздействием очень высоких температур, получают ожог 3-й степени, который, заживая, образует шрам, – прокомментировали процесс таврения в европейском обществе ветеринаров. – За счет этого клеймо остается на всю жизнь. Ожог животные получают без местной анестезии ».


Долгое время специально созданная группа активно тестировала анестетики, казалось, что ветеринары уже пришли к соглашению.

«До недавнего времени мы были совершенно уверены, что нашли удовлетворительное решение для всех», – рассказал доктор Норберт Кэмп, член рабочей группы и председатель Тракенского союза.


Однако Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) отклонило предполагаемое использование лидокаинсодержащего ветеринарного лекарственного средства для лошадей. Вместо этого они потребовали гораздо более дорогого и трудоемкого повторного одобрения препарата.

Заводчики же напоминают, что тавро – является надежным и пожизненным знаком идентификации лошади. Пришедший на его замену в 2009 году метод чипирования лошадей, иногда дает сбои. Нередко, когда у владельцев непарнокопытных возникают трудности со считываением информации, а также известны случаи, когда электронный носитель просто «исчезал».

«В последнее время стало очевидным насколько полезно тавро, как дополнительная надежная, уникальная и пожизненная идентификация лошадей», – добавил Кэмп, который считает, что надо продолжать бороться за горячее таврение жеребят.


Управляющий директор Ассоциации голштинских лошадей Томас Ниссен настроен не так оптимистично.

«Мы перепробовали все, но в настоящий момент должны признать, что горячее таврение в ближайшее время исчезнет», – заявил Томас.



Фото из открытых источников.

Оставить комментарий