Конский волос расскажет все о допинге

pixabay.com 

Китайские учёные изобрели новые метод проверки лошадей на допинг. Они ушли от стандартного анализа крови и мочи и предложили совершенно новую технологию – определение применения более 100 запрещенных веществ по конскому волосу!

Для изучения состава волоса исследователи применили метод жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии и смогли выявить в изучаемом материале запрещенные вещества, которые вводились в организм лошади неделю, месяц и даже полгода назад.

«Анализ крови или мочи показывает вещества, которые присутствуют в организме на момент забора материала, – объяснила Дженни К.Ю. Вонг, доктор философии, химик скаковой лаборатории гонконгского Жокей-клуба на ипподроме «Ша Тин» в Китае. – Волос же – биологическая матрица, которая может хранить следы применения допинга в более долгий промежуток времени».


Вместе со своими коллегами Вонг провели эксперимент над конскими волосами. В лабораторных условиях она насыщала их запрещенными вещества так, как грива получала бы допинг из организма лошади. Тестирование частичек волос показало все введенные вещества. Затем ученые собрали образцы волос конской гривы у местных лошадей, и также нашли следы контролируемых веществ, которые разрешены для лечения лошади, но запрещены во время соревнований.

Вонг предупредила, что данный тест стоит проводить между соревнованиями, его применение во время турнира нецелесообразно.

«Тестирование на допинг по волосу необходимо для обнаружения применения запрещенных веществ в общем у лошади, употребление которых является нарушением антидопинговых регламентов, – пояснила Дженни. – По сегментарному анализу волоса, как правило, невозможно определить точную дату последнего воздействия вещества перед стартом. Поэтому во время соревнований лучше брать на допинг-пробы мочу и кровь, которые покажут наличие веществ на данном отрезке времени».


Таким образом, тестирование на запрещенные вещества на основе волос не предназначено для замены допинг-проб по крови и моче. Оно больше подходит для выявления веществ, запрещенных к использованию у лошадей в любой период времени.

Результаты своего исследования китайские ученые опубликовали в журнале Journal of Pharmaceutical and Biomedical Analysis.


Фото: из открытых источников


Оставить комментарий