Ученые планируют клонировать жеребенка, найденного в вечной мерзлоте

Ученые хотят клонировать недавно найденного в Якутии жеребенка, который пролежал в вечной мерзлоте около 40 000 лет. Уникальность находки состояла в том, что туша сохранилась в идеальном состоянии.

«К счастью, мышечные ткани животного не повреждены и хорошо сохранились, поэтому нам удалось получить образцы тканей для биотехнологических исследований», – прокомментировал заведующий Музея мамонта СВФУ, кандидат биологических наук Семен Григорьев.


Специалисты надеются получить живую клетку, чтобы клонировать древнее животное. Хван У Сок – известный исследователь стволовых клеток из Южной Кореи, работающий над проектом, заявил в прессе, что он сделает все возможное, чтобы клонировать такое уникальное животное. В 2004 и 2005 годах У Сок был известен на весь мир, как создатель эмбриональных стволовых клеток человека путём клонирования. Правда, позже выяснилось, что часть его работ была сфабрикована.

Если ученые смогут найти живые клетки, они клонируют эмбрион и имплантируют его кобыле.

Хван добавил, что с имплантацией эмбриона не должно возникнуть проблем, так как современные лошади очень близки с древними.

Команда ученых надеется, что данный эксперимент может положительно сказаться для дальнейшего клонирования мамонтов.

Оставить комментарий