«Суповые ковши» для защиты ног военной лошади

Уникальную находку обнаружили археологи в древнеримском укреплённом военном лагере Виндоланде на севере Англии. В течение многих лет бывший римский вспомогательный форт давал множество артефактов. В августе здесь были обнаружены четыре хорошо сохранившиеся древние подковы – гиппосандалии. Римляне использовали подковы непохожие на современные, которые своей формой больше напоминали «суповые ковши». Крепились гиппосандалии к копытам лошади кожаными ремешками или веревками.

«Найти все четыре гиппосандалии – огромная редкость, – объяснил историк и профессор Мейер. – Находка еще интересна тем, что мы всегда задавались вопросом, как же римляне относились к своим лошадям. Мы знали об этих подковах, но они свойственны северо-западной части Римской империи, где использовались для тягловых лошадей. Я же не уверен, были ли такие лошади в Виндоланде».


Все найденные предметы хорошо сохранились, так как пролежали в анаэробной среде около 2 000 лет. Их расположение указывало на то, что они были преднамеренно сняты или потеряны одновременно, на взгляд ученого – это «очень странно». Можно предположить, что они принадлежали одной лошади. Возможно, чей-то любимый четвероногий партнер умер, и владелец похоронил гиппосандалии как преднамеренный Мемориал.

«Эта находка даёт нам понимание того, что подковы использовались во время военных действий, – добавил Мейер. – Люди защищали ноги лошадей не только в скалистой местности и горах, но и в таких, как Виндоланд, где почва мягкая и травянистая».


На этом участке продолжаются раскопки и ученые надеятся найти ещё что-нибудь интересное.

фото: © University of Western OntarioФото: © University of Western Ontario

теги: Наука
Оставить комментарий