Подкова за 80 тысяч долларов!

На аукционе спортивных сувениров Lelands была продана одна подкова легендарного Secretariat, которая была на Большом Рыжике в день его исторической победы в Kentucky Derby в 1973 году. Цена одного «лошадиного ботинка» составила 80 736 долларов, что почти в два раза больше, чем предыдущий мировой рекорд – другая подкова рыжего «трижды венчанного», которая была продана за $ 37 000.

«Мы ожидали большой интерес к этой подкове. Учитывая ее происхождение и историческую значимость, предполагали, что она будет иметь большой успех у ценителей спорта, – рассказал президент аукционного дома Lelands Майк Хеффнер. – Однако, предложенная цена нас приятно удивила. Подозреваем, что она привлечет еще больший интерес к другим артефактам, связанным с Secretariat».


Подкова, подаренная тренером лошади Люсьеном Лореном после победы великолепного скакуна в 1973 году владельцам – семье Ченери, была произведена в Канаде. Она была помещена в подарочную коробку. К ней также прилагалась специальная карта, сделанная вручную, подтверждающая ее подлинность и право приобретения. Исторически важный предмет находился в защищенном хранилище в частной коллекции Meadow Stable в течение последних 45 лет.

Продажа подковы на аукционе стартовала 15 июля и продлилась почти месяц. За это время выставленный лот посмотрели более 6400 раз. 18 человек подали заявки на приобретение.

Оставить комментарий