Непобедимый Justify досрочно уходит из скачек

Великолепный рыжик, обладатель американской «Тройной короны» Justify уходит в завод. Знаменитый жеребец за 111 дней, а именно столько длилась его скаковая карьера, покорил сердца людей со всего мира. Впервые он вышел на старт 18 февраля 2018 года и сразу же стал победителем. Затем последовательно выиграл все шесть скачек, в которых принимал участие, включая три этапа «Тройной короны»: Kentucky Derby на 2 000 метров, Preakness Stakes на 1 900 метров и Belmont Stakes на 2 400 метров. Следующей целью для трехлетнего сына Scat Daddy был приз Breeders’ Cup Classic, но обнаруженный отек на ноге лошади склонил владельцев «трижды венчанного» в пользу его карьеры производителем.

«У Justify был отек путового сустава, – пояснил тренер лошади Боб Бафферт. – К сожалению, конь не восстанавливается достаточно быстро, чтобы подготовиться к осеннему сезону».


За свою короткую, но яркую скаковую карьеру Justify заработал $3 798 000 призовых и стал первым в мире «трижды венчанным», ушедшим в производители непобежденным.

Жокей знаменитого жеребца – Майк Смит, в 52 года ставший самым возрастным победителем «Тройной короны», выразил благодарность четвероногому чемпиону.

«Как и все остальные, я, конечно, расстроен, что он больше не выйдет на скаковую дорожку, – сообщил Майк. – Но я благодарен судьбе за то, что Justify вошел в мою жизнь. Не было ни одного выступления, когда бы я чувствовал уязвимость на нем, не было ни одной лошади, которая могла бы соперничать с ним».


Торжественные проводы Justify в производители пройдут 28 июля на ипподроме Del Mar в Калифорнии.

Оставить комментарий