Феноменальная Winx установила новый мировой рекорд

Семилетняя чистокровная верховая кобыла Winx продолжает восхищать скаковую общественность. 2 марта гнедая дочь Street Cry выиграла свою 31 скачку подряд, установив новый мировой рекорд по количеству побед в призах первой группы, которых на ее счету 23.

В субботу в Австралии на ипподроме Royal Randwick Winx приняла участие в скачке Chipping Norton Stakes (Гр.1) с призовым фондом 600 000 австралийских долларов. На дистанции 1 600 метров «королеве австралийских дорожек» пришлось нелегко. Со старта довольно резвый пейс предложил девятилетний мерин Happy Clapper, который только увеличивал свое преимущество, в то время, как Winx держалась на четвертой позиции. Однако при выходе на последнюю прямую кобыла под седлом своего постоянного жокея Хью Боумана сделала потрясающий финишный бросок, опередила своего ближайшего соперника Happy Clapper на 1,8 корпуса и установила мировой рекорд по количеству побед в скачках первой группы. Предыдущий рекорд принадлежит участнику барьерных скачек – чистокровному верховому Hurricane Fly.

Надо отметить, что для Winx это уже четвертая победа в призе Chipping Norton Stakes, но в этом году она показала в нем лучшую резвость – 1.33,27.

«Она суперзвезда, – рассыпался похвалой тренер лошади Крис Уоллер. – Совершенно невероятная лошадь».


На данный момент Winx занимает лидирующую позицию в мировом скаковом рейтинге Longines. За свою скаковую карьеру она заработала А$23 429 674


Оставить комментарий